8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды гаража между физическими лицами

Имеет ли Договор аренды гаража между физическими лицами юридическую силу если он не заверен нотариусом?

, алексей михайлович телегин, г. Нижний Новгород
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Конечно имеет силу. Если договор аренды действует ровно год, он должен быть зарегистрирован. Если же срок договора хотя бы на один день меньше года, его можно не регистрировать.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей Михайлович! На какой срок заключен договор аренды? Если год или больше года требуется гос регистрация. Обращение к нотариусу не обязательно. Договор имеет силу если подписан уполномоченным лицом. В договор между физическими лицами вписываются паспортные данные.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! В соответствии со ст. 609 ГК РФ в случае если договор аренды заключается на срок более года либо одна из сторон в договоре является юридическое лицо, то данный договор должен в обязательном порядке заключен в простой письменной форме. В силу закона нотариальное удостоверение такого договора не требуется.

Законодатель прямо не обязывает пи заключении договора аренды на срок менее года соблюдать письменную форму договора, однако согласно п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Исходя из всего вышеизложенного при заключении договора аренды гаража между физическими лицами необходимо соблюсти простую письменную форму договора в котором необходимо четко прописать объект аренды (например гараж, расположенный по адресу.....), срок аренды (в случае если договор заключен на срок более года, то он подлежит государственной регистрации), размер арендной платы, срок и условия оплаты. Тогда при возникновении конфликтных ситуаций при исполнении договора стороны могут избежать существенных рисков.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Какие риски существуют для ООО при заключении договора аренды с физическим лицом?
Добрый день! Какие риски существуют для ООО при заключении договора аренды с физическим лицом?
, вопрос №1783859, Галина, г. Стерлитамак
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Заключен договор аренды с физическим лицом. Условий про НДФЛ нет. Мы платим арендную плату. Он сам как ИП платит 6% (ИП он был (и есть) до заключения договора.) как правильно поступить
Добрый день. Такая ситуация. Мы (ООО) заключили долгосрочный договор аренды с физическим лицом. Условий про НДФЛ в договоре нет. Мы перечисляем только арендную плату. Он сам как ИП платит 6% (ИП он был (и есть) до заключения договора.) как поступить в данной ситуации? нужно ли заключать договора с ИП и расторгать договор с физ. лицом или вносить изменения в долгосрочный договор? Спасибо, Виктор.
, вопрос №1459650, Виктор, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Может ли ООО заключать договора аренды с физическим лицом?
У меня ООО, есть наемные работники, оказываем парикмахерские услуги. Хочу уволить сотрудников и сдать им парикмахерскую в аренду как физическим лицам. Может ли ООО заключать договора аренды с физическим лицом? Что должно быть отражено в договоре для защиты моих прав если они физ.лица?
, вопрос №1329735, Татьяна, г. Апшеронск
1 ответ
Налоговое право
При заключении договора аренды с физическим лицом,какие налоги надо платить?
Здравствуйте,при заключении договора аренды с физическим лицом,какие налоги надо платить,по истечению 11 мес.
, вопрос №1204632, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Составление договора аренды с физическим лицом образец
Здравствуйте! Можно Вас попросить прислать образец договора аренды с физическим лицом. арендатор -организация.
, вопрос №720036, Анастасия, г. Волгоград
3 ответа