Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли право на квартиру муж, если она подарена дочери

Я являюсь собственником квартиры, квартира нам досталась от родителей мужа, но в приватизации муж не участвовал так как это право он использовал ранее. Сейчас наша дочь выходить замуж. Мы хотим подарить ей квартиру, только ей. Оформить дарственную до свадьбы не успеваем. Будет ли муж дочери иметь какие-то права на эту квартиру, если мы ее оформим после свадьбы. Мужа дочери придется прописать на эту площадь после свадьбы, так как у него нет прописки в данном городе.

16 Сентября 2014, 08:24, вопрос №559209 Елена, г. Березники
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена ,

    Полученное в дар не является общим имуществом супругов. Поэтому права собственности у мужа  не возникнет. 

    Но, если он будет вселен в квартиру как член семьи собственника, то будет иметь право проживания и пользования этой квартирой. 

    16 Сентября 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В чем заключаются эти права, что после развода он имеет право на проживание в этой квартире? И мой муж должен давать согласие на оформление дарственной.

    16 Сентября 2014, 08:33
  • Юрист - Белобров Максим

    Если у Муже нет зеленки на данную квартиру, то претендовать он на нее не сможет. Совместно нажитое имущество начинает исчисляться с трех лет нахождения в браке, не беспокойтесь. А Мужа дочери можно не прописывать, а оформит временную регистрацию.

    16 Сентября 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Здравствуйте, почему квартира досталась от родителей мужа и он не собственник. Он что не оформлял её по наследству по закону? Здесь уточните пожалуйста, т.к. он может быть таким  же собственником как и Вы. 

    16 Сентября 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При жизни родителей квартира не была приватизирована, когда мама мужа уже сильно болела, чтобы не потерять квартиру мне пришлось прописаться чтобы потом иметь право на ее приватизацию

    16 Сентября 2014, 08:36
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Адвокат Коршунов А. полно ответил Вам на вопрос, добавить нечего..

    16 Сентября 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats