Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Арестовали счет

Добрый день. Не так давно муж бросил неработающую сестру с грудничком, без средств к существованию.Я продал квартиру оформленную на меня и часть денег положил на счет сестры.Официальный развод, по решению суда, был оформлен уже позднее.Были присуждены алименты, которые он не выплачивает по сей день. И теперь этот человек подал на раздел имущества по месту своей прописки в другом городе и на счет сестры наложен арест.Причем о подаче данного заявления сестра узнала лишь после ареста счета.Подскажите порядок действий в данной ситуации, чем это грозит, на каком основании деньги переданные мною сестре на содержание её и ребенка арестованы?

16 Сентября 2014, 08:10, вопрос №559192 Николай, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Николай, скорее всего заявитель при подаче заявления о разделе имущества ходатайствовал перед судом об обеспечительных мерах. Есть такая процедура и суд принимает решение вплоть до ареста лицевых счетов, запрета отчуждать имущество до разрешения дела.

    В случае с сестрой я бы подал встречный иск о взыскании суммы задолженности по алиментам включая пени за просрочку и также подать ходатайство об обеспечении иска на сумму иска (если есть автомобиль, какое-то имущество — суд наложет арест).

    Если что неясно, пишите.  

    16 Сентября 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не подскажите, как долго это может растянуться, могут ли вынести решение без ее ведома и половину моих денег с ее счета присудить ему?

    Заранее благодарю!

    16 Сентября 2014, 08:30
  • Адвокат - Рыжов Константин

    Николай, добрый день! Порядок действий зависит от многих факторов, в том числе от того был ли расторгнут брак на момент  передачи Вами денег сестре. По общему правилу, имущество (в том числе и деньги) которые на момент расторжения брака находятся на счету супругов считаются совместно нажитым имуществом и подлежать разделу по 50% каждому из супругов, Вам необходимо доказать, что денежные средства поступили на счет после расторжения брака. 

    16 Сентября 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расписка написанная моей сестрой в присутствии моей супруги подойдет как доказательство целевой передачи денег? В ней четко указано, что деньги переданы мной ей на содержание ребенка

    16 Сентября 2014, 08:33
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Желательно, если имеются средства, нанять адвоката по семейным спорам, чтобы он изучил конкретно ситуацию, написал встречное исковое заявление и участвовал в суде. 

    16 Сентября 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Желательно, если имеются средства, нанять адвоката по семейным спорам, чтобы он изучил конкретно ситуацию, написал встречное исковое заявление и участвовал в суде. 

    16 Сентября 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Вот извлечение из Семейного кодекса РФСтатья 36. Имущество каждого из супругов


    1.
    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
    имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке
    наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),
    является его собственностью.


    16 Сентября 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats