Арестовали счет

Добрый день. Не так давно муж бросил неработающую сестру с грудничком, без средств к существованию.Я продал квартиру оформленную на меня и часть денег положил на счет сестры.Официальный развод, по решению суда, был оформлен уже позднее.Были присуждены алименты, которые он не выплачивает по сей день. И теперь этот человек подал на раздел имущества по месту своей прописки в другом городе и на счет сестры наложен арест.Причем о подаче данного заявления сестра узнала лишь после ареста счета.Подскажите порядок действий в данной ситуации, чем это грозит, на каком основании деньги переданные мною сестре на содержание её и ребенка арестованы?

, Николай, г. Астрахань
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Николай, скорее всего заявитель при подаче заявления о разделе имущества ходатайствовал перед судом об обеспечительных мерах. Есть такая процедура и суд принимает решение вплоть до ареста лицевых счетов, запрета отчуждать имущество до разрешения дела.

В случае с сестрой я бы подал встречный иск о взыскании суммы задолженности по алиментам включая пени за просрочку и также подать ходатайство об обеспечении иска на сумму иска (если есть автомобиль, какое-то имущество — суд наложет арест).

Если что неясно, пишите.

Николай
Клиент, г. Астрахань

Не подскажите, как долго это может растянуться, могут ли вынести решение без ее ведома и половину моих денег с ее счета присудить ему?

Заранее благодарю!

Желательно, если имеются средства, нанять адвоката по семейным спорам, чтобы он изучил конкретно ситуацию, написал встречное исковое заявление и участвовал в суде.

Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Николай, добрый день! Порядок действий зависит от многих факторов, в том числе от того был ли расторгнут брак на момент  передачи Вами денег сестре. По общему правилу, имущество (в том числе и деньги) которые на момент расторжения брака находятся на счету супругов считаются совместно нажитым имуществом и подлежать разделу по 50% каждому из супругов, Вам необходимо доказать, что денежные средства поступили на счет после расторжения брака.

Николай
Клиент, г. Астрахань

Расписка написанная моей сестрой в присутствии моей супруги подойдет как доказательство целевой передачи денег? В ней четко указано, что деньги переданы мной ей на содержание ребенка