Что будет за драку?

"Некто" оскорбил мою мать, угрожал расправой со всей моей семьёй. Я решил найти этого человека и прочистить мозги. Что будет, если он подаст заявление в полицию, как можно объяснить в полиции, что я прав, а он виноват.

p.s. Всё же мать оскорбил...сами понимаете.

, Инкогнито Инкогнито, г. Москва
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

никак, в случае если Ваши действия будут попадать под действие нормы УК РФ из-за чего бы то нибыло, то причина не снимет с вас уголовную ответственность

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Виноватым, скорее всего, окажетесь Вы за нанесение телесных повреждений (если это совершите). Самосуд у нас запрещен.

Если Вашу мать оскорбили, за нею право обратиться в суд или в полицию для наказания виновного. Учинять самосуд нельзя.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если Вы нанесете побои обидчику матери или причините ему вред здоровью, то будете отвечать за содеянное. За оскорбление предусмотрена административная ответственность ст.5.61 КоАП РФ. Ваша мать может обратиться с заявлением в прокуратуру.