Надо ли вступать в наследство чтобы получить накопительную пенсию

Мой муж погиб в ДТП 1 июня у него остались кредиты в банке ,я хочу написать отказ от вступлении в наследство ,но в пенсионный фонд я написала заявления на получения накопительной пенсии.Считается ли накопит пенсия наследством.Как быть в этой ситуации.

, Елена, пгт. Ногинск-9
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Мой муж погиб в ДТП 1 июня у него остались кредиты в банке, я хочу написать отказ от вступлении в наследство, но в пенсионный фонд я написала заявления на получения накопительной пенсии.Считается ли накопит пенсия наследством.Как быть в этой ситуации.

Елена

Приветствую Вас. Факт принятия наследства подтверждается нотариусом, если Вы обратились к нему с заявлением о вступлении в наследство. Если Вы к нему не обращались, соответственно в наследство Вы не вступили, и платить по кредитам не обязаны. Само по себе написание в пенсионный фонд не является подтверждением вступления Вас в наследство.