Пользуюсь ли я преимуществом при сокращении штата работников предприятия?

В феврале этого года, в рабочее время, находясь на территории предприятия я подскользнулся и упал в выкопанную траншею, в результате чего сломал ногу. С работы меня увезла машина "скорой помощи". Руководство предприятия скрыло факт "производственной травмы", служебная проверка не проводилась какие либо документы не составлялись. В "листе временной нетрудоспособности" указано что у меня "травма на производстве". В июле,когда я находился на больничном, меня и еще несколько работников исполняющих обязанности на аналогичных должностях, уведомили, что наши должности подлежит сокращению, и в сентябре мы будем уволены по этому основанию. Однако на сегодняшний день "увольнению по сокращению" буду подвергнут только я. Из устных объяснений руководителя, причиной того, что выбор пал на меня, является то, что я слишком долго находился на больничном. (с февраля по июль).

Вопрос: - пользуюсь ли я преимуществом на оставление на работе как "работник получивший трудовое увечье"? При условии, что я докажу в суде,что травму я получил на производстве?

, Дмитрий, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с Трудовым законодательством РФ  при сокращении численности или штата работников преимущественное право
на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается:
семейным — при наличии двух или
более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим
в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное
заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий
по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению
работодателя без отрыва от работы.

Поэтому первое на что должен смотреть работодатель при сокращении — это производительность труда и квалификация, если у вас данные показатели высокие (по сравнению с другими работниками), то вас вообще не должны сокращать. А при равной производительности труда и квалификации с другими работниками, у вас должно быть преимущество, если, кончено, вы докажите трудовое увечье.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

все это я и так знаю