8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать главу КФХ вместо ИП? Надо ли заново проходить регистрацию?

Здравствуйте!

Я - индивидуальный предприниматель.

Есть розничный магазин в деревне и сельскохозяйственные земли.

Хочу для получения льгот для сельхозпроизводителей зарегистрироваться как ИП-Глава КФХ.

В налоговой сообщили, что для этого надо закрыть ИП и зарегистрироваться с нуля как ИП-Глава КФХ.

Подскажите пожалуйста:

1. Верно ли это? Нельзя ли просто внести изменения?

2. Что мне делать с магазином и продавцом на период закрытия ИП, регистрации ИП-Глава КФХ?

, Руслан Сагитов, г. Оренбург
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Если фермерское хозяйство создано одним гражданином, то он является главой фермерского хозяйства.  Глава КФХ должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя на общих основаниях.
Заявление о государственной регистрации КФХ составляется по форме  Р 21002, которая немного отличается от формы Заявления о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей Р 21001. 

Кроме того внести изменения в имеющиеся данные в ЕГРИП не представляется возможным  по чисто техническим причинам. Все изменения вносятся на основании форм утвержденных Постановление Правительства  № 439 от 19.06.2002 года. Для внесения изменений такого рода в форме не предусмотрено данных. Поэтому действительно для регистрации в качестве главы КФХ Вам придется прекратить деятельность как ИП, и зарегистрироваться как глава КФХ. 

Попробуйте подать обе формы одновременно, возможно тогда вы сможете сэкономить время и у Вас не будет перерыва в вашей деятельности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления (пашня), с ограничением использования ЗУ режим особой охнаны зоны территории заповедника, как можно использовать эту Землю, можно ли снять данное ограничение?
, вопрос №4095270, Анастасия, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Дата обновления страницы 28.10.2014