Академический отпуск

Здравствуйте!Хочу брать академический год по причине обучения на лингвистических курсах с ноября по июль следующего года.Приглашение от курсов должно быть.Насколько мне известно , брать академический отпуск по семейным обстоятельствам -тогда необходимо прилагать документ,подтверждающий семейные обстоятельства. А для причины обучение за границей -приглашение можно приложить.И как лучше поступить в такой ситуации?если можно поподробнее.Огромное спасибо.

, Анастасия, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствйте Анастасия!

Академический отпуск — это освобождение обучающегося от занятий и экзаменов с возможностью последующего восстановления на прежнем месте. Он предоставляется лицам, получающим среднее профессиональное либо высшее образование: студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам.
Возможные причины его оформления:
●состояние здоровья (в случае заболевания);
●беременность;
●семейные обстоятельства (финансовые затруднения, уход за больным родственником и т.п.);
стажировка или обучение за границей;
●стихийное бедствие;
●призыв на военную службу.

Приглашение на обучение будет являться основанием для предоставления академического отпуска.