8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Академический отпуск

Здравствуйте!Хочу брать академический год по причине обучения на лингвистических курсах с ноября по июль следующего года.Приглашение от курсов должно быть.Насколько мне известно , брать академический отпуск по семейным обстоятельствам -тогда необходимо прилагать документ,подтверждающий семейные обстоятельства. А для причины обучение за границей -приглашение можно приложить.И как лучше поступить в такой ситуации?если можно поподробнее.Огромное спасибо.

, Анастасия, г. Казань
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствйте Анастасия!

Академический отпуск — это освобождение обучающегося от занятий и экзаменов с возможностью последующего восстановления на прежнем месте. Он предоставляется лицам, получающим среднее профессиональное либо высшее образование: студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам.
Возможные причины его оформления:
●состояние здоровья (в случае заболевания);
●беременность;
●семейные обстоятельства (финансовые затруднения, уход за больным родственником и т.п.);
стажировка или обучение за границей;
●стихийное бедствие;
●призыв на военную службу.

Приглашение на обучение будет являться основанием для предоставления академического отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Обратиться в военкомат сославшись на отсрочку, и отказаться от мед освидетельствования?
В данный момент нахожусь в академическом отпуске, отсрочка должна была кончиться в июне, но академ до августа. Недавно пришла повестка для прохождения медицинского освидетельствования, как мне поступить в этой ситуации? Обратиться в военкомат сославшись на отсрочку, и отказаться от мед освидетельствования?
, вопрос №4075733, Никита, г. Москва
Трудовое право
Написал заявление на отпуск на 21 день, оплачиваемый, в этом году еще не ходил в отпуск
Добрый день! Написал заявление на отпуск на 21 день, оплачиваемый, в этом году еще не ходил в отпуск. Последний раз ходил в декабре и израсходовал все дни за 2023 год. Моей заведующей позвонил отдел кадров и спросил, мол почему отпуск на 21 день, если накоплено 10 дней (то есть всего за период с последнего отпуска в декабре по апрель). До этого мне не требовалось так много дней, но сейчас по личным обстоятельствам требуется, и не сталкивался с таким. Кто прав? Разве я не могу на протяжении всего года сходить в любое время в оплачиваемый отпуск, главное, чтобы за год он не превышал 28 дней?
, вопрос №4075228, Максим, г. Москва
Трудовое право
Можно ли что нибудь с неодушевлённым отпуском сделать?
Мобилизированный, отпуска. Был в прошлой бригаде больше года и не давали отпуск. Перевели в новую и говорят что им пофиг что было в прошлой, отпуск будет так же каждые пол года. Можно ли что нибудь с неодушевлённым отпуском сделать? Документы есть
, вопрос №4074411, Антон, г. Москва
Трудовое право
Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
Нахожусь на больничном до 15 апреля,15 скорее всего закроют больничный и на работу нужно будет выходить с 16 апреля. По графику отпусков с 16 апреля у меня должен начаться ежегодный оплачиваемый отпуск. Прошу подсказать как действовать в данной ситуации так как если не будет приказа на отпуск,то он как бы и не начнётся. Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
, вопрос №4074197, Александр, г. Калуга
900 ₽
Военное право
Имеют право его отправить на Шторм и как ему помочь?
Сын 19 лет, во время срочной службы подписал контракт. Учился в колледже мчс, на время срочной службы был в академическом отпуске. Отправили на СВО, сейчас звонит говорит отправляют в Шторм V. Его соблазнили деньгами, никогда раньше не хотел по контракту служить. У него утерян военный билет и жетон. Имеют право его отправить на Шторм и как ему помочь?? Парню всего 19 лет
, вопрос №4073958, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2014