Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Служебная квартира в военном городке

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста имеет ли право наша семья на улучшение жилищных условий? Мой муж после окончания военного училища получил распределение в в/ ч чехов7 м.о в 1985 году. Квартиру мы получили В 1987 г. 2- х ком. Нас сразу прописали- муж,жена и 2- е детей. В 1994г муж уволился в звании капитана по собственному желанию. В этом же 1994 пошел служить в милицию в овд южного округа г. Москва. Уволился по выслуге лет в 2011 в звании подполковника общая выслуга 27 лет сейчас военный пенсионер. Мы все время проживаем в городке. Городок сейчас открыт. Чехов нас не забирает то есть городок принадлежит министерству обороны. Хотим приватизировать, но в архиве сказали что квартира служебная с1986 г. А мы не знали ордер на квартиру есть без красной полосы.что нас ждет если мы не успеем ее расслужебить и приватизировать до 1 марта2015г? А может нам положена субсидия ведь выслуга в милиции и армии суммируется. Заранее спасибо.

15 Сентября 2014, 23:17, вопрос №559036 Нелля, г. Чехов
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нелля!

    В первую очередь Ваши правоотношения буду регулироваться законом действующим на момент возникновения спорных правоотношений.

    Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени[Гражданский кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 4]

    1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

    Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

    2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.


    Согласно жилищному кодексу РСФСРСтатья 10. Жилищные права и обязанности граждан

    Граждане РСФСР имеют право на получение в установленном порядке жилого помещения по договору найма или аренды в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, жилого помещения в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов, на приобретение жилого помещения в собственность в домах государственного и муниципального жилищного фонда и путем индивидуального жилищного строительства, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством РСФСР и республик в составе РСФСР. Жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда, а также в домах жилищно-строительных кооперативов предоставляются гражданам в бессрочное пользование. 

    Граждане вправе иметь в личной собственности жилые дома (части домов), квартиры в соответствии с законодательством РСФСР. 

    Никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

     Граждане обязаны бережно относиться к дому, в котором они проживают, использовать жилое помещение в соответствии с его назначением, соблюдать правила пользования жилыми помещениями и правила социалистического общежития, экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию. Жилые дома и жилые помещения не могут использоваться гражданами в целях личной наживы, извлечения нетрудовых доходов и в других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества.

    Статья 94. Выселение из жилых помещений в военных городках с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения

    Офицеры, прапорщики и мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы Вооруженных Сил СССР и приравненные к ним лица, уволенные с действительной военной службы в отставку или в запас, а также проживающие совместно с ними лица могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений в военных городках с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения. В таком же порядке подлежат выселению из военных городков другие лица, утратившие связь с Вооруженными Силами СССР.

    Т.е. выселить Вас не могут без предоставления другого жилья.

    Согласно закону «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.


    Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

    Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

    В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

    а так же

    Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Совета РФ от 23.08.1993 года № 8 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 года № 6), требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либов собственность одного или некоторых их них ( в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.
    Вы имеет право приватизировать свое жилье. Для начало Вам необходимо обратиться с требованием передать вам квартиру в порядке приватизации в МО РФ, где Вам на 100% откажут сославшись что не существует порядка передачи в собственность (либо по иному предлогу). После чего обращайтесь в суд. Судя по практике в Чехове процесс приватизации в судебном порядке в самом разгаре, так что и Вам советую поторопиться.

    г. Чехов Московской области ДД.ММ.ГГГГ

    Чеховский городской суд Московской области в составе:

    председательствующего судьи Мирошкина В.В.

    при секретаре ФИО2

    с участием истца Плотченкова В.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Плотченкова ФИО5 к Министерству обороны РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

    установил:

    истец обратился в суд с иском к ответчику о признании за ним права собственности в порядке приватизациина жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

    В судебном заседании истец заявленное требование поддержал по основаниям, изложенным в иске.

    Считает, что в соответствии с Законом РФ от 04 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в РФ» (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон о приватизации) он имеет право на приватизациюспорного жилого помещения, поскольку ранее жилые помещения не приватизировал, в связи с чем просит иск удовлетворить.

    Представитель ответчика, надлежащим образом извещённого о времени и месте разбирательства дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд своевременно не известил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

    При таких обстоятельствах суд определил возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие представителя ответчика в порядке заочного производства, с чем истец согласился.

    Третье лицо Плотченкова М.В. в судебное заседание также не явилась, однако просила рассмотреть дело в её отсутствие.

    С исковым требованием согласилась, участвовать в приватизации спорной квартиры не желает.

    Заслушав объяснение истца и исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

    Судом установлено, что истец зарегистрирован по месту жительства и проживает в <адрес>, что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д. 7).

    В настоящее время истец является нанимателем данного жилого помещения на условиях социального найма (л.д. 7, 12-14).

    Кроме истца в данном жилом помещении по месту жительства зарегистрирована третье лицо Плотченкова М.В. (л.д. 7).

    Занимаемое истцом спорное жилое помещение находится в государственном жилищном фонде.

    Суд считает, что право на получение истцом в собственность спорной квартиры, в которой они проживают, гарантировано Законом о приватизации.

    В соответствии со ст. 2 Закона граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    Статья 6 Закона предусматривает, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными и муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

    Судом установлено, что военный городок Чехов-7, где расположено спорное жилое помещение, является открытым.

    Поскольку судом установлено, что истец занимает спорную квартиру на условиях социального найма, занимаемая им квартира находится в государственном жилищном фонде, ранее жилые помещения истец неприватизировал, что подтверждается справкой администрации Чеховского муниципального района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 9), суд считает исковые требования истца подлежащими удовлетворению.

    На основании изложенного, ст.ст. 217, 218 ГК РФ, Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-I «О приватизациижилищного фонда в РФ» (с изменениями и дополнениями) и руководствуясь ст.ст. 56, 57, 67, 194-198 и 233-237 ГПК РФ, суд

    решил:

    1. Исковое требование Плотченкова В.А. – удовлетворить.

    2. Признать за Плотченковым ФИО6 право собственности на жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

    Ответчик вправе подать в Чеховский городской суд заявление об отмене настоящего заочного решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии данного решения.

    Кроме того, настоящее заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене данного заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Председательствующий судья В.В. Мирошкин

    РЕШЕНИЕ

    Именем Российской Федерации

    г. Чехов Московской области ДД.ММ.ГГГГ

    Чеховский городской суд Московской области в составе:

    председательствующего судьи Василевича В.Л.

    при секретаре Андрееве М.Р.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Мартыновой ФИО6 и Мартыновой ФИО7 к 1-ому отделу ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны РФ о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

    УСТАНОВИЛ:

    Истцы обратились в суд с исковыми требованиями к ответчику о признании за ними права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации по 1/2 доли за каждой.

    В судебном заседании в обоснование заявленных исковых требований представитель истцов пояснил, что истцы проживают и зарегистрированы по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, городок <адрес> является открытым военным городком, кроме истцов в указанной квартире по месту жительства никто не зарегистрирован и не проживает, указанное жилое помещение они занимают по договору социального найма, занимаемое ими жилое помещение находится в государственном жилищном фонде и передано в оперативное управление ответчику, в марте 2014г. истцы обращались к ответчику с заявлением о передачи квартиры им в собственность в порядке приватизации, однако, ответчиком истцам было отказано вприватизации жилого помещения и рекомендовано обратиться в суд.

    Считает, что в соответствии с Законом РФ от 04 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в РФ» (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон о приватизации) истцы имеют право на приватизациюспорного жилого помещения, поскольку ранее жилые помещения не приватизировали, в связи с чем просит иск удовлетворить.

    Представитель ответчика 1-ого отдела ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны РФ, надлежащим образом извещённого о времени и месте разбирательства дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд своевременно не известил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика в порядке заочного производства, против чего представитель истцов не возражал.

    Заслушав объяснения представителя истцов и исследовав письменные материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

    Судом установлено, что истцы зарегистрированы по месту жительства и проживают в квартире по адресу: <адрес> (л.д. 8).

    Кроме истцов в данном жилом помещении по месту жительства никто не зарегистрирован и не проживает, что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д. 8) и пояснениями представителя истцов.

    Занимаемое истцами спорное жилое помещение находится в государственном жилищном фонде, передано в оперативное управление ответчику, что подтверждается распоряжением Министерства имущественных отношений № 3276 –р от 28.07.2003 г.

    Суд считает, что право на получение истцами в собственность спорной квартиры, в которой они проживают, гарантировано Законом о приватизации.

    В соответствии со ст. 2 Закона граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    Статья 6 Закона предусматривает, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными и муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

    Судом установлено, что военный городок <адрес> где расположено указанное жилое помещение, является открытым, что подтверждается распоряжением Правительства РФ от 04.11.2006 г. № 1514-р.

    Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, находится в государственном жилищном фонде и передано в оперативное управление ответчику.

    Поскольку судом установлено, что истцы занимают спорную квартиру на основании договора социального найма, занимаемая ими квартира находится в государственном жилищном фонде, ранее жилые помещения истцы не приватизировали, суд считает требование истцов подлежащими удовлетворению.

    На основании изложенного, ст.ст. 217, 218 ГК РФ, Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-I «О приватизациижилищного фонда в РФ» (с изменениями и дополнениями) и руководствуясь ст.ст. 56, 57, 67, 194-198 и 233-237 ГПК РФ, суд

    РЕШИЛ:

    1. Исковое требование Мартыновой Н.П. и Мартыновой М.В. удовлетворить.

    2. Признать за Мартыновой ФИО8 и Мартыновой ФИО9 право общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, в порядке приватизации по 1/2 доли за каждой.

    Ответчик вправе подать в Чеховский городской суд заявление об отмене настоящего заочного решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии данного решения.

    Кроме того, настоящее заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене данного заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Председательствующий судья: подпись В.Л.Василевич


    15 Сентября 2014, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Начну с субсидий. 

    • Как бывшему сотруднику полиции она могла бы быть предоставлена при некоторых условиях

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХСОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ........

    Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

    ..

    6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсиюи принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

    Тот есть если у Вас есть право на пенсию и Вы были приняты на учет для выплаты. то такая возможность есть. Если нет, то к сожалению Вам в субсидии откажут.

    • Субсидия как военнослужащему не положена, поскольку она не предоставляется уволившимся по собственному желанию, да и выслуга менее 10 лет не дает на нее права.
    По поводу приватизации Служебное жилье в принципе не может быть приватизированоНо сейчас идут судебным путем примерно в таком плане.Собирают все документы, обращаются в ДЖО МО РФ (119160 Москва, Знаменка, 19) с просьбой о передаче жилья в собственность в порядке приватизации.ДЖО естественно не отвечает, так как таких обращений сотни тысяч.Вы идете в суд, где говорите суду, что доказательств тому что это жилье служебное ДЖО как ответчик не предоставило, сведений об отнесении его к служебному нет, ордер без полосы постановления органа госвласти о заслужебливании его нет, следовательно ответчик не доказал что его нельзя приватизировать. Суд принимает решение в Вашу пользу. Иного пути я просто не вижу.Расслужебить служебное жилье никто не разрешит.

    15 Сентября 2014, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все приведенное выше коллегой касается соцнайма, а у Вас служебка. Но идти нужно примерно таким путем. Если бы был соцнайм, проблем бы не было

    16 Сентября 2014, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Субсидия бы полагалась в том случае,  если муж был признан нуждающимся в жилых помещениях в период службы. 

    Вам необходимо точно выяснить статус квартиры.  Хотя,  если Чехов-7 был закрытым городком,  то квартира однозначно служебная. Вопрос почему ордер без красной полосы. 

    Необходимо направить запрос о предоставлении архивной справки о статусе дома, а также о том какой договор заключен с нанимателями. Если это служебное жилье,  то должен быть заключен договор служебного найма. 

    Далее в зависимости из справки принимать решение.

    Согласно закона о приватизации ст. 4 

     Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Но,  поскольку городок в настоящее время открыт,  то для того чтобы приватизировать данную квартиру нужно заключить договор социального найма. Поэтому прежде всего нужно обратиться с заявлением о заключения договора социального найма. В случае отказа обращаться в суд и доказывать,  что квартира изначально представлялась не как служебная,  после увольнения вы выселены не были,  плату за жилье вносите,  городок не имеет статуса военного,  поэтому оснований для отказа в заключении договора социального найма и дальнейшей приватизации не имеется. 

    Если до 1 марта 2015 года вы не успеете приватизировать квартиру согласно закона о приватизации и этот срок не будет продлен,  то сможете её выкупить,  но опять же заключив договор социального найма.

    Прилагаю ссылку на судебное решение по похожему вопросу. http://sudact.ru/regular/doc/R71JzrjdJe54/?regular-txt=о+признании+права+на+приватизацию+служебной+квартиры+в+военном+городке®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1410814352778&snippet_pos=4944#snippet

    ...

    16 Сентября 2014, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    По поводу того, что Ваше жилье является служебным, то необходимо учитывать, что для того чтобы оно считалось служебным его необходимо оформить как служебное в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

    В соответствии со ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на
    недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

    Следовательно, после принятия решения о включении жилого помещения в число служебных, данное жилое помещение должно быть зарегистрировано в качестве такого в органах государственной регистрации недвижимости. О необходимости провести вышеназванные мероприятия сказано и в п. 14 Правил отнесения жилого помещения к отнесении спорного жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденного Постановлением Правительства от 26.01.2006 года № 42.

    Советую обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРИП на свою квартиру если там не будет прямо указано, что квартира служебная (уверен на 99% что там ничего не будет указано, МО практически не занималось переоформлением старых квартир, только новые, которые строятся в последнее время), то фактически она служебной не является.

    16 Сентября 2014, 02:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если это служебное жилье, то должен быть заключен договор служебного найма.

    Григорьев Руслан

    Нет, Руслан, квартира предоставлялась еще по ЖК РСФСР, который не предусматривал наличие договоров. Ордер был единственным оснвоанием

    ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР
    ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР

    .........

    Статья 47. Ордер на жилое помещение
    На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

    16 Сентября 2014, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    даже факт, что жилье является служебным

    Мирасов Эдуард

    Немного не так. 

    В первом случае она судом признана не относящейся к служебной, то есть сработала преюдиция

    а во втором установлена что она не включалась в число служебных.

    А в соответствии с ЖК РСФСР

    Статья 101. Служебные жилые помещения
    Служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Под служебные жилые помещения выделяются, как правило, отдельные квартиры.

    Поэтому Вам необходимо так же обратиться в администрацию района и города с просьбой сообщить включалось ли это жилое помещение в разряд служебных. Если оно не включалось — то у Вас большие шансы на приватизацию

    16 Сентября 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats