Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Льготы ветеранам боевых действий

Добрый день, я ветеран боевых действий. Положены ли льготы по ипотеке ветеранам боевых действий? Взял квартиру в ипотеку. Женат, имею двоих детей. Возможна ли хоть какая то помощь от государства(может погасят ипотеку,или хоть какую то часть,) или ещё что нибудь. Заранее спасибо. Алексей.

P.S.Большая просьба, не надо отвечать выписками из закона. Просто скажите да или нет, и если да, то куда обратиться.

21 Марта 2013, 12:42, вопрос №55895 Алексей, г. Энгельс
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. ну вот смотрите что может к Вам относится:

     оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

    К сожалению это все.

    21 Марта 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Действующим законодательством предусмотрены следующие основные льготы ветеранам боевых действий:

      — льготы по по пенсионному обеспечению;

    – обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года;

    – оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений ;

    – первоочередная установка квартирного телефона;

    – преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

    – сохранение обслуживания в  медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию; 

    – внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения;

    – обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезноортопедическими изделиями;

    – использование ежегодного отпуска в удобное для них время; предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году;

    – преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

    — обучение за счет работодателя;

    -прием вне конкурса в ВУЗЫ.


    21 Марта 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    К сожалению, коллега прав, в Вашем случае применима только указанная льгота по оплате 50% занимаемой общей площади жилых помещений в соответствии с ФЗ «О ветеранах». 

    Что касается помощи государства в оплате ипотеки и т.п., таких мер социальной поддержки законодательством не предусмотрено.

    21 Марта 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Региональным законодательством также не предусмотрено подобных мер социальной поддержки ветеранам боевых действий.

    21 Марта 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Относительно жилья — две льготы. Что касается «чего-то еще», то коллега сослался на ст. 16 закона «о ветеранах» и все их перечислил. Помимо сказанного, Вы имеете право на небольшую ежемесячную выплату, в соответствие со ст. 23.1 Закона «О ветеранах» (1699 рублей). За ней нужно обращаться в Территориальный орган Пенсионного фонда. По поводу жилья, только, если вставали на очередь по улучшению до 2005 года (ст. 23.2 закона), при этом, можно получить денежную выплату вместо жилья, определяемую, исходя из 18 кв. м. общей площади и средней рыночной стоимости за один кв. м (п. 3.2. ст. 23.2 того же закона), а обращаться нужно в Администрацию области. Туда же нужно обращаться за льготой по оплате коммунальных услуг. По остальным мерам соц поддержки, указанным в ст. 16 закона, льготы предоставляются по месту оказания услуг при предъявлении удостоверения ветерана.

    21 Марта 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Алексей!

    .Согласно ст. 23.2 Закона о ветеранах Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов  по обеспечению жильем категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года.Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

     По письменным заявлениям указанных граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
    Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность), а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения указанным в подпункте 3 пункта 3 настоящей статьи гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

    То есть, если Вы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в  улучшении жилых помещенийдо 1марта 2005 г. , то Вы имеете право на получение единовременной денежной выплаты.

    С уважением Ф. Тамара

    21 Марта 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats