Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Бездействие судебных приставов

Я, взыскатель , физическое лицо, должник тоже физическое лицо. Сумма по исполнительному листу составляет 195000 рублей.Около двух лет судебные приставы не могут взыскать с должника ни одного рубля. Что мне делать ?

15 Сентября 2014, 17:10, вопрос №558792 Наиль, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Наиль!

    Жалуйтесь на бездействие судебного пристава-исполнителя.

    Согласно ст. 123, 124 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
    1.
    Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя
    старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного
    старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается
    старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный
    пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. 2.
    Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное
    старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава,
    заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации,
    на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу
    субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2.1.
    Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения
    Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным
    приставом, постановление старшего судебного пристава указанного
    подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю
    главного судебного пристава Российской Федерации. 3.
    Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской
    Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской
    Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному
    приставу Российской Федерации. 4.
    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов,
    его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно
    вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через
    должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия
    (бездействие) которого обжалуются. 5.
    Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия
    (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему
    должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее
    поступления. 6.
    В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее
    жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее
    рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок
    направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов,
    правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо,
    подавшее жалобу. 7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

    Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
    1.
    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов,
    его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба
    должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его
    представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться
    доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия
    представителя. 2. В жалобе должны быть указаны: 1)
    должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных
    приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении
    действий которого обжалуются;2)
    фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации,
    подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо
    местонахождение организации; 3)
    основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы
    судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении
    действий; 4) требования лица, подавшего жалобу. 3.
    Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые
    подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление
    таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное
    лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе
    запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается
    до представления запрошенных документов, но не более чем на десять
    дней.



    15 Сентября 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats