Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Эвакуация на штрафстоянку

Добрый день! У меня такая ситуация. 12.09.2014 поставил машину на стоянку, запрещающих знаков не было, в положение елочки, собственно на протяжении

стоянки все машины так расставлены, машина не препятствовала движению. В 5 утра машину увезли на штраф стоянку, и выписали постановление

" Я, инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве старший лейтенант полиции Омаров Руслан Фамильевич, расмотрев в соответствии со статьями

23.3,29.9,29.10 КРФоАП дело об административном правонарушении N100392 от 13.09.2014 в отношении Паркина Сергея установил: 13/09/2014 в 5:47 по адрессу Варшавское шоссе, д 94, нагорный р-н, г Москва водитель Паркин Сергей Павлович управлял Ауди а4 рег знак К227АК777. В действиях Пракина Сергей имееться состав административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст12.19 КРФоАП("Нарушения, предусмотренные частями 3-4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей."). Руководствувуясь ст 29.10,29.11 КРФоАП,

Постановил

Признать Паркина Сергея виновным и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб. "

Хорошо я согласен за нарушение положения парковки. Но правомерно ли поступил инспектор вызвав эвакуатор , доставив денежное обременение в 5000 руб, + 3000 р штраф, если машина не мешала движению? Мой автомобиль не мешала движению, все машины были в этом положении расставлены.

15 Сентября 2014, 17:09, вопрос №558790 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 948 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. Спасибо за развернутый и понятный вопрос.

    Согласно ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

    Таким образом закон не связывает возможность или невозможность эвакуации ТС с тем, что авто мешает или не мешает другим водителем. Основанием для эвакуации является нарушение правил дорожного движения, предусмотренных указанными выше статьями.

    Единственный способ оспорить эвакуацию — обжаловать само постановление о привлечении к ответственности. 

    18 Сентября 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats