Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком жена не работала но училась с начала этого учебного года ушла в академ на год как быть? какие документы нужно собрать ?Евгений

15 Сентября 2014, 17:13, вопрос №558771 Евгений, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Евгений!

    В соответствии со ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

     Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.Вам необходимо: — написать заявление на отпуск и на получения пособия;-свидетельство о рождении ребенка;-справка с места работы или учебы матери о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком.
    15 Сентября 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

    Можете работать на 0,5 ставки и получать пособие


    Перечень необходимых документов для назначения данного пособия установлен п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

    1) Заявление о назначении пособия;

    2) копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

    3) справка из органов социальной защиты населения по месту жительства  матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. 

    Так же Вам положено единовременное пособие при рождении ребенка на основании справки загса формы № 24. 

    С Уважением, Иван.


    15 Сентября 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats