Неоконченное высшее

Здравствуйте! Не совсем уверен, что вопрос по адресу, но все же попробую. Существует ли в нашей стране официально такое явление, как неоконченное высшее образование? Если да, то что за документ его представляет и как его можно получить? Дело в том, что я отучился четыре года из пяти положенных лет, был вынужден уйти по болезни. Восстановиться мне удалось только на 3ий курс, вместо 5го и бакалавриат, вместо специалитета. То есть учиться еще 2 года. Болезнь по которой я ушел в первый раз может проявиться опять, поэтому я боюсь, что и сейчас могу не закончить и я надеялся на то, что буду иметь хотя бы неоконченное высшее образование, однако, в институте - из которого ушел и в который пришел, - говорят, что неоконченное высшее образование сейчас недействительно. В интернете никаких указов об отмене не нашел, но и подтверждений того, что оно является узаконенным видом образования тоже. Проясните, пожалуйста, ситуацию! Заранее спасибо!

, Евгений, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Действующее законодательство Российской Федерации не содержит понятия, как «неоконченное высшее образование».  Это понятие применяется исключительно в практической жизни и официально специальным статусом уровня образования не обладает. При оставлении учебы в высшем или ином учебном заведении возможно получить в нем справку-подтверждение о том, с какого курса студент оставил ВУЗ, по каким причинам. Такая справка может быть использована в случае восстановления в тот же ВУЗ или в другой аналогичный.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я сейчас точно не могу сказать каким правовым актом регламентируется выдача такого диплома, но что такой диплом существует это факт, т.к. у меня лично есть такой о получении строительного образования. Выдается только тем, кто прервал очное обучение до 94 или 96 года (точно не помню) и имеет не менее чем три законченных курса (6 семестров). Называется он диплом о неполном высшем образовании, сам зеленого цвета выполнен на бланке с водяными знаками формата А4 и имеет такую запись — настоящий диплом дает право заниматься профессиональной деятельностью и продолжения высшего образования. (см. прикрепленный файл) В этом его отличие от академической справки — не имеет пятилетнего ограничения по сроку действия. Кто учился после 1994 или 1996 года такой диплом получить не может, это должны знать в Вузе, сам я, извините причину не помню, мне в свое время объясняли в деканате ПГС Сибирского федерального, где его и выдали году в 2011 году.

С уважением, Иван.