Не оплачивает остаток по договору

Добрый День!

Клиент не выплачивает остаток суммы по договору оказания услуг и поставки товара.Скрывается,на связь не выходит.Мы ИП он физ лицо.

В какой суд обращаться?

Какой список документов необходим?

Можно ли как то урегулировать без суда?

, Наталья, г. Челябинск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Урегулировать без суда не получится, т.к. человек от вас и так скрывается. Отправьте заказным письмом с уведомлением претензию на адрес прописки, пригодится для суда. Подавать необходимо в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (если иное не указано у вас в договоре). Если сумма менее 50 000 руб. — мировому судье.

 Для искового заявления — копия искового с приложенными док-ми для ответчика (суд сам отправит);

док-т об уплате госпошлины (ходатайство об отсрочке при невозможности оплаты и подтверждающие это док-ты);

копия договора и всех приложений к нему;

копии накладных/актов выполненных работ с подписью клиента (если есть);

доказательства частичной оплаты;

копия претензии и доказательства её отправления клиенту (копия квитанции об отправлении и, если будет, копия уведомления о вручении);

копии док-ов на ИП (свид-во, ИНН, копия паспорта, распечатка с сайта ИФНС с данными из ЕГРИП)

доверенность (если будет представитель)