Как ИП уйти в декрет?
Здравствуйте.
Я ИП с апреля 2013 года. При этом находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, с 2011 года до 30 марта 2014 года. С 1 апреля 2014 вышла на работу, вот сейчас жду малыша, отпуск в декрет положен с 1 декабря 2014. У данного работодателя работаю с июля 2010 года.
Работодатель с удовольствием меня вынудит уволиться. Могу ли я как то сама себя отправить в отпуск, получить единовременное пособие по беременности и родам, и детские пособия потом. Или допустим мой муж?
В ФСС я не зарегистрирована, и даже если вступлю, и уплачу взносы, то больничный не получу, так как страховой случай наступает 1 декабря. Детские сказали проще через соц.страх, по безработице... но уволиться я могу у работодателя, а ИП тоже нужно закрыть?
Плюс я так понимаю разница в пособиях будет если через ФСС, соц.страх, или у работодателя, или нет? Сказали что вроеде везде по МРОТ, однако где-то учитываться будет еще районный коэффициент, где то нет. Регион - г.Тобольск, Тюменская область. Я ведь проработала первый раз до декретного 6 месяцев (зар.плата была минимальная), и сейчас проработаю после отпуска по уходу и до очередного декретного 8 месяцев (оклад 15000, получаю в среднем 9000).
Вообщем куда идти, и что нужно чтоб получить все пособия, и при этом не самые минимальные??? Запуталась! И так чтоб поскорее уйти от работодателя.
И еще читала, что декретный отпуск для ИП означает приостановление деятельности. Как правило, на время отпуска по уходу за ребенком предпринимательскую деятельность можно приостановить и не уплачивать пенсионный и налог. Как это сделать?
На биржу лучше не вставайте, там декретные не платят. Если продержитесь у работодателя до декрета, то получите декретные, хоть и минимальный размер.
В общем ждете до декрета, получаете декретные выплаты у работодателя,
после окончания больничного увольняетесь, обращаетесь в собес и
получаете все оставшиеся пособия там. А муж пусть лучше целую зарплату
получает.