244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сроки по алиентам

здравствуйте.алименты.у меня есть решение суда на алименты от 12 года кприставам не обращалась,ждала выплат добровольно,обратилась в 14 году.сначала приставы считали задолженность с 12г а потом сказала что 2,5 г списано и расчет будет с момента обращения т.е. с 14 так с какого времени должны считаться алименты с 12 или с 14 года

15 Сентября 2014, 14:45, вопрос №558623 ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7725
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст.107 СК РФ 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, алименты должны быть рассчитаны с даты обращения в суд.

Желаю удачи!

15 Сентября 2014, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мысник Нина
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты должны быть выплачиваться с момента обращения в суд, т.е. с 2012 года в Вашем случае.

15 Сентября 2014, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут