Сроки по алиентам

здравствуйте.алименты.у меня есть решение суда на алименты от 12 года кприставам не обращалась,ждала выплат добровольно,обратилась в 14 году.сначала приставы считали задолженность с 12г а потом сказала что 2,5 г списано и расчет будет с момента обращения т.е. с 14 так с какого времени должны считаться алименты с 12 или с 14 года

, ольга, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст.107 СК РФ 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, алименты должны быть рассчитаны с даты обращения в суд.

Желаю удачи!

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты должны быть выплачиваться с момента обращения в суд, т.е. с 2012 года в Вашем случае.