Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Уведомление о втором гражданстве

Здравствуйте, меня зовут Павел. с 2010г я являюсь гражданином РФ. раньше проживал в Молдавии.в Российском посольстве я оформлял российское гражданство получил загран паспорт РФ,встал на консульский учет, как гражданин России проживающий за рубежом. переехал в Россию по воссоединению с родителями. в России, по месту жительства родителей получил внутренний паспорт гражданина РФ и прописан у них же.вернулся в Молдову снялся с консульского учета и уехал в Россию, где проживаю постоянно. но на руках остался паспорт гражданина Молдовы. когда в Российском посольстве в Молдове снимался с консульского учета я уточнил, что делать с паспортом гражданина Молдовы, на что я получил ироничный ответ: "выкиньте его". я, естественно, Молдавский паспорт не выкинул,оставил у себя.

Вопрос: необходимо ли мне заявлять о наличии у меня, паспорта гражданина Молдовы. как может УФМС проверить, остался у меня паспорт или я его действительно выкинул.

15 Сентября 2014, 14:42, вопрос №558616 Павел, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Павел!

    Наличие или отсутствие паспорта в наше время никто проверять не станет)))

    Сейчас все сведения берутся из единой базы учета. Если Вы являетесь гражданином Молдовы, то это можно узнать и без паспорта.

    Я так понимаю, вопрос возник в связи с изменениями в законодательстве?

    Так вот, если право на проживание в другом государстве у Вас осталось, то Вы обязаны уведомить ФМС России об этом факте. И сделать это до 02 октября 2014 года — иначе там жутчайшие штрафные санкции!

    Я полагаю, что лучше попытаться уведомить и получить ответ, что Вы не обязаны были этого делать, чем потом иметь большую задолженность перед федеральным бюджетом...

    Удачи!

    15 Сентября 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats