8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по наследству

Ситуация такая. Около трех лет назад умерла бабушка, завещание на квартиру, собственником которой она являлась не оставила. Моя мама (соответственно её дочь) умерла еще раньше. Больше дочерей и сыновей у нее не было. Значит следующие в очереди ее внуки. Это я, несовершеннолетний брат и совершеннолетняя сестра. Я проживал с бабушкой в квартире, она являлась моим опекуном, после ее смерти я продолжаю проживать в ее квартире, плачу за коммунальные услуги, делаю в ней ремонт. сестра и брат в квартире не проживали, они проживают со своими отцами (они у всех нас разные). В установленный срок никто заявление на наследство не подал. Вопрос собственно вот в чем: как я понимаю мне сейчас надо подать в суд заявление о фактическом принятии наследства, будет ли у других наследников доля в этой квартире, если они не заявляли о праве на наследство?

Показать полностью
, Павел, г. Плавск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Вы верно рассуждаете — Вам надо подавать в суд иск о признании Вас фактически принявшим наследство и признании за Вами права собственности на квартиру в порядке наследования.

Ответчиками укажете своих брата и сестру (по несовершеннолетнему — в его интересах будет отвечать законный представитель: мама или папа)

Смею предположить, что если брат и сестра не признают Ваши требования, то суд может установить их право на доли в наследстве как наследников первой очереди по праву представления (ст. 1242 ГК РФ) И квартира окажется поделенной в равных долях.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
Бабушка получила квартиру по наследству (умер дед - прежний собственник), она - единственная собственница, жилье не единственное). Срок владения менее 3 лет. Бабушка хочет оформить договор дарения этой квартиры внуку. Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
, вопрос №4059771, Елена, г. Москва
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.09.2014