Вопрос по наследству

Ситуация такая. Около трех лет назад умерла бабушка, завещание на квартиру, собственником которой она являлась не оставила. Моя мама (соответственно её дочь) умерла еще раньше. Больше дочерей и сыновей у нее не было. Значит следующие в очереди ее внуки. Это я, несовершеннолетний брат и совершеннолетняя сестра. Я проживал с бабушкой в квартире, она являлась моим опекуном, после ее смерти я продолжаю проживать в ее квартире, плачу за коммунальные услуги, делаю в ней ремонт. сестра и брат в квартире не проживали, они проживают со своими отцами (они у всех нас разные). В установленный срок никто заявление на наследство не подал. Вопрос собственно вот в чем: как я понимаю мне сейчас надо подать в суд заявление о фактическом принятии наследства, будет ли у других наследников доля в этой квартире, если они не заявляли о праве на наследство?

, Павел, г. Плавск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Павел!

Вы верно рассуждаете — Вам надо подавать в суд иск о признании Вас фактически принявшим наследство и признании за Вами права собственности на квартиру в порядке наследования.

Ответчиками укажете своих брата и сестру (по несовершеннолетнему — в его интересах будет отвечать законный представитель: мама или папа)

Смею предположить, что если брат и сестра не признают Ваши требования, то суд может установить их право на доли в наследстве как наследников первой очереди по праву представления (ст. 1242 ГК РФ) И квартира окажется поделенной в равных долях.

Удачи!