Взыскание задолженности по алиментам

Добрый день! С бывшем мужем разведена 13 лет. Две дочери- 14 лет и 18 лет. После развода подала на алименты. Затем бывший муж попросил забрать заявление, так как официально не работал, а приставы "доставали". Обещал платить добровольно. И платил, но не постоянно, а затем и вовсе перестал платить. Вопрос: возможно ли подать на алименты мне еще раз? И взыскать задолженность (за минусом, что он платил) за младшую дочь? И за старшую дочь тоже, хотя ей уже 18 лет, но она учиться в университете и содержать себя еще не может. Заранее благодарна, Инна

, Инна, г. Калининград
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А в каком году вы забрали исполнительный лист у приставов? и алименты вы взыскивали в процентном отношении?

Инна
Клиент, г. Калининград

Добрый день! в 2010 году. Да, в процентном.

В данный момент вы можете подать в суд заявление об изменении размера алиментов и взыскать алименты в твердой денежной сумме на младшую дочь, мотивируя что муж не работает или доход у него не постоянный, размер алиментов можно привязать в прожиточному минимуму на детей.

За прошлые года взыскать будет трудно, т.к. лист вы отозвали добровольно, и надо доказать, что муж скрывался от вас и не платил алименты. А вы говорите, что он хоть немного, но платил.

Можете также насчитать неустойку по ст. 115 СК РФ, если будет образовываться задолженность по алиментам.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Инна.

Снова подавать в суд заявление о взыскании алиментов не нужно. Вам необходимо снова подать исполнительный лист в ФССП.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

возможно ли подать на алименты мне еще раз?

Инна

Да, такое возможно. Поскольку Вы отозвали исполнительный лист, то исполнительное производство было окончено. Это не препятствует в данном случае предъявлению исполнительного листа.

Вам необходимо снова обратиться в ФССП с исполнительным листом.

Добрый день! в 2010 году. Да, в процентном.

Инна

Снова подайте его. Судебный пристав вынесет постановление о расчете задолженности с момента отзыва исполнительного листа.

Согласно ФЗ Об исполнительном производстве

    Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
   Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Инна добрый день.

Подать на алименты Вы вправе на обе дочери.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вы так же можете подать на алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

согласно ст.120 Семейного кодекса РФ

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого
соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке,
прекращается:
по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;
при
усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались
алименты;
при
признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в
помощи получателя алиментов;
при
вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя
алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного
уплачивать алименты.

Таким образом, в отношении дочери, которой исполнилось 18 лет, Вы алименты взыскивать далее не сможете (если, иное не установлено соглашением).

Однако, при неуплате Вы можете взыскать за три предшествующих года.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Вы вправе вновь предъявить исполнительный лист к исполнению. Подавать иск не нужно, так как у вас уже имеется решение суда о взыскание алиментов на содержание обеих дочерей.

 Судебные приставы должны будут вынести постановление о расчете задолженности по алиментам и совершать исполнительные действия по взысканию задолженности и текущих платежей.

Следует иметь ввиду, что алименты на старшую дочь по достижении 18 лет не будут взыскиваться, только задолженность, поскольку согласо ст.120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются наступлением ребенком возраста 18 лет.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Зравствуйте, Инна!

Вы можете взыскать алименты за весь срок, который бывший муж не платил.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 3] [Статья 21]

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Так как алименты относятся к периодическим платежам, срок давности листа не прошел, поэтому идите быстрее в отдел приставов по месту жительства бывшего мужа и подавайте снова исполнительный лист.

При этом так же рекомендую написать ходатайство о наложение запрета на выезд за границу бывшего мужа.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам
необходимо подать исполнительный лист в ФССП

Статья
30 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Возбуждение
исполнительного производства

1.
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на
основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не
установлено настоящим Федеральным законом.

2.
Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель
прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его
полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на
имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном
документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для
должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства
известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы,
содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения,
которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований
исполнительного документа.

3.
Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения
исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения,
определяемому в соответствии со статьей 33
настоящего Федерального закона.