Возврат товара

здравствуйте! будут ли проблемы с возвратом модельных туфлей, если в первый же день покупки, надев их в помещении, обнаружила, что сломался каблук?

, наталья, г. Березники
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо будет провести товароведческую экспертизу, можете за свой счет, либо предъявив претензию в продавцу о некачественном товаре, он проведет ее самостоятельно. Если экспертиза покажет, то каблук сломат не по вашей вине, то продавец обязан будет удовлетворить одно из требований, которое вы ему предъявите.

Андрей Паньков
Юрист, г. Москва

Согласен с Янной Сергеевной.

Так же нужно знать, что Продавец может при проведении товароведческой экспертизе выявить, что каблук сломался по Вашей вине. И потребовать с Вас затраты на проведение этой товароведческой экспертизы.

Если Вы уверены, что не Вы ломали, проводите свою не зависимую экспертизу. И если независимая экспертиза, покажет что не Ваша вина, то предъявляйте это Продавцу, о возмещении всех убытков и возврате денег за товар. Так же если будут споры и Продавец не будет возмещать ничего (у Вас должна быть копия претензии на руках, которую нужно им сдавать и чтобы они подписались на ней, что приняли) то набираемся терпения и обращаемся с иском в суд, о возмещении, цены за товар приобретенный, всех убытков (независимая экспертиза, а так же если Продавец взял с Вас денег за свои ложные экспертные показания), всех неустоек, если они таковые есть и моральный ущерб.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Для начала Вам необходимо сообщить продавцу о недостатке товара. С большой долей вероятности продавец назначит экспертизу в целях выявления причины поломки каблука. В дальнейшем разрешение ситуации зависит от результатов экспертизы. Если экспертиза выявит вину продавца (производителя) обуви, Вы вправе отказаться от исполнения Договора продажи и потребовать возврата уплаченной за обувь денежной суммы либо потребовать замены обуви на другую, доброкачественную (часть 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей»).