Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Улучшение жилищных условий

я инвалид колясочник и стою в очереди на улучшение жилищных условий в категории инвалидв и семьи имеюшие детей инвалидов. при подходе моей очереди власть города мне выделят сумму денег на покупку жилья или обязаны будут предоставить мне жильё на 1м этаже как колясочнику?

15 Сентября 2014, 11:44, вопрос №558391 столяров олег, г. Седельниково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте !



    Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью


    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)


    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
    улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми
    помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и
    законодательством субъектов Российской Федерации.



    Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем
    инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных
    условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии
    с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.



    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
    улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года,
    обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством
    Российской Федерации.



    Определение порядка предоставления жилых помещений (по
    договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в
    улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года,
    устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.



    Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим
    детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания
    обстоятельств.



    Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по
    договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на
    одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают
    тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем,
    устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
    органом исполнительной власти.



    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)



    Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также
    за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору
    социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений,
    определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном
    размере с учетом предоставляемых льгот.



    Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются
    специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной
    программой реабилитации инвалида.



    Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального
    обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма,
    подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера
    занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими
    инвалидами.



    Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях
    социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей,
    по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне
    очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает
    возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ
    жизни.



    Жилое помещение государственного или муниципального
    жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при
    помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания
    сохраняется за ним в течение шести месяцев.



    (в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ)



    Специально оборудованные жилые помещения государственного
    или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору
    социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися
    в улучшении жилищных условий другими инвалидами.



    (в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ)



    Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется
    скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или
    муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от
    принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального
    отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм,
    установленных для продажи населению.



    (в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ)



    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов,
    предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для
    индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства
    и садоводства.



    Постановление Правительства РФ
    от 27.07.1996 N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим
    детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и
    коммунальных услуг» {КонсультантПлюс}

    1. Инвалиды и семьи, имеющие
    детей — инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на
    учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных
    Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской
    Федерации», по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных
    услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного
    строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в
    соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.

    6. Жилые помещения инвалидам и
    семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в пределах
    нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов Российской
    Федерации.



    Дополнительная жилая площадь в
    виде отдельной комнаты предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем
    заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации.



    Предоставление инвалиду жилого
    помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда
    осуществляется с учетом его права на дополнительную жилую площадь.



    7. При предоставлении жилого
    помещения инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, учитываются
    рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его
    здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к
    лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.).



    8. Инвалидам и семьям, имеющим
    детей — инвалидов, занимаемые ими жилые помещения могут быть заменены на другие
    равноценные жилые помещения в соответствии с индивидуальной программой
    реабилитации инвалида (переселение с верхних этажей домов на нижние,
    приближение к месту жительства родных, близких и т.п.).



    9. При помещении инвалида в
    стационарное учреждение социального обслуживания жилое помещение в домах
    государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемое им
    по договору найма или аренды, сохраняется за ним в течение 6 месяцев с момента
    поступления в стационарное учреждение социального обслуживания.


    КонсультантПлюс: примечание.



    В соответствии со статьей 71
    Жилищного кодекса РФ, вступившего в силу с 1 марта 2005 года, временное
    отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо
    из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет
    за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.


    Признание инвалида утратившим
    право пользования жилым помещением вследствие его отсутствия сверх указанного
    срока при проживании в стационарном учреждении социального обслуживания
    производится в порядке, установленном жилищным законодательством.



    10. Инвалиды, проживающие в
    стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое
    помещение по договору найма или аренды, принимаются на учет для улучшения
    жилищных условий независимо от размера занимаемой в стационарных учреждениях
    социального обслуживания площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с
    другими инвалидами.



    При этом им могут быть возвращены
    ранее занимаемые жилые помещения.



    Порядок постановки на учет
    указанных лиц и обеспечения их жилыми помещениями определяется органами
    исполнительной власти субъектов Российской Федераци



    6. Жилые помещения инвалидам и
    семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в пределах
    нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов Российской
    Федерации.



    Дополнительная жилая площадь в
    виде отдельной комнаты предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем
    заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации.



    Предоставление инвалиду жилого
    помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда
    осуществляется с учетом его права на дополнительную жилую площадь.



    7. При предоставлении жилого
    помещения инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, учитываются
    рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его
    здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к
    лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.).



    8. Инвалидам и семьям, имеющим
    детей — инвалидов, занимаемые ими жилые помещения могут быть заменены на другие
    равноценные жилые помещения в соответствии с индивидуальной программой
    реабилитации инвалида (переселение с верхних этажей домов на нижние,
    приближение к месту жительства родных, близких и т.п.).



    9. При помещении инвалида в
    стационарное учреждение социального обслуживания жилое помещение в домах
    государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемое им
    по договору найма или аренды, сохраняется за ним в течение 6 месяцев с момента
    поступления в стационарное учреждение социального обслуживания.


    КонсультантПлюс: примечание.



    В соответствии со статьей 71
    Жилищного кодекса РФ, вступившего в силу с 1 марта 2005 года, временное
    отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо
    из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет
    за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.


    Признание инвалида утратившим
    право пользования жилым помещением вследствие его отсутствия сверх указанного
    срока при проживании в стационарном учреждении социального обслуживания
    производится в порядке, установленном жилищным законодательством.



    10. Инвалиды, проживающие в
    стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое
    помещение по договору найма или аренды, принимаются на учет для улучшения
    жилищных условий независимо от размера занимаемой в стационарных учреждениях
    социального обслуживания площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с
    другими инвалидами.



    При этом им могут быть возвращены
    ранее занимаемые жилые помещения.



    Порядок постановки на учет
    указанных лиц и обеспечения их жилыми помещениями определяется органами
    исполнительной власти субъектов Российской Федераци




    16 Сентября 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats