Как ввзыскать алименты с ответчика,если он не платит их больше года?

Суд присудил бывшей жене алименты в мою пользу на ребенка,она их не платит со дня решения суда,уже в течение года. куда мне обратиться?

, Андрей, г. Люберцы
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Андрей!

Вы исполнительный лист в службу судебных приставов направляли?

С уважением,

Перминов А.А.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Андрей, Вы подавали Исполнительный лист в Службу судебных приставов? В эту службу и следует обратиться. Пристав обязан взыскать сумму задолженности за весь период с индексацией пропорционально росту прожиточного минимума в Вашем регионе.

Если Вы знаете место ее работы, можно отправить туда — обязанности организации те же, что и у пристава.

Также можно обратиться в УВД с просьбой привлечь к уголовной ответственности:

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.