8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия о незаконном использовании товарного знака ТЕРМОКЛУБ

Есть интернет магазин (представительство розничного магазина в интернете) с доменным именем termoclub.net, который ведет свою деятельность по розничной продаже оборудования для отопления и водоснабжения. Владелец доменного имени Индивидуальный предприниматель Маникин И.А.. 12.09.2014 нами была получена претензия (прилагаю) о незаконном использовании товарного знака:

Убедительно просим Вас прекратить использование зарегистрированного нами товарного знака в названии Вашего интернет магазина в сети интернет, а также сменить наименование Вашего интернет магазина.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии в 14-тидневный срок с момента получения Вами претензии, наша Компания будет вынуждена обратиться с иском в судебные органы за защитой своих законных прав и интересов, и взыскания компенсации за незаконное использования Вами нашего товарного знака.

Приложение:

-копия Свидетельства на товарный знак на 1 л.

-распечатка из сети Интернет «Адреса и контакты –интернет магазин Термоклуб

Вопрос №1. Мы можем поменять логотип и любую информации на интернет ресурсе. Но доменное имя поменять не можем в связи с денежными средствами затраченными на его продвижение, подключением и оплатой сертификатов безопасности на это доменное имя, подключение платежных сервисов на это доменное имя. Законны ли требования ИМПУЛЬС_ГРУПП об смене Доменного имении и какова возможность его сохранения за нами.

Показать полностью
  • Свидетельство на товарный знак
    .pdf
  • претензия-2
    .doc
, Денис, г. Москва
Татьяна Шевченко
Татьяна Шевченко
Юрист, Компания "ПМКА", г. Екатеринбург

Денис, здравствуйте

Согласно приложенному вами свидетельству на товарный знак (регистрация № 317452) товарный знак зарегистрирован, в том числе,  в отношении товаров 11 и услуг 35 классов МКТУ. Это означает, что правообладатель этого товарного знака вправе индивидуализировать своим товарным знаком в частности услуги по продаже любых товаров (35 класс МКТУ), а также заниматься производством товаров 11 класса (оборудование для отопления, водоснабжения). При этом без согласия правообладателя никто не вправе использовать обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарным знаком для индивидуализации товаров и услуг, в отношении которых зарегистрирован товарный знак. 

Доменное имя — это способ адресации в сети интернет. Размещая под доменным именем http://termoclub.net/ свой интернет-магазин вы нарушаете исключительное право использования товарного знака, принадлежащее правообладателю ( пп. 5 п.2 ст.1484 Гражданского кодекса РФ).

С позиции закона предъявленная в ваш адрес претензия правообладателя товарного знака обоснована, учитывая, что вы используете интернет-магазин для продвижения однородных товаров и услуг.

Следует отметить, что право на товарный знак охраняется с даты приоритета. В вашем случае дата приоритета противопоставленного товарного знака — 2005 год. В том случае, если вы ввели в гражданский оборот название вашего интернет-магазина ранее этой даты (потребуется доказывать ваше право на коммерческое обозначение), у вас есть возможность оспорить предоставление правовой охраны товарному знаку и оставить за собой право на доменное имя. 

Кроме того, если ваш интернет-магазин является представительством стационарной торговой точки (исходя из ваших пояснений), использование вывески, содержащей обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком будет также неправомерно. При этом не имеет значения, где территориально расположен магазин, поскольку правовая охрана предоставляется товарному знаку на всей территории России. 

Обратите внимание, что в случае обращения в суд, ваш оппонент сможет аннулировать регистрацию доменного имени. 

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Действительно, компания обладает правами на товарный знак, в т.ч. правом использовать его в доменном имени. Именно это право Вы и нарушаете.

Можете по номеру свидетельства — 317452 посмотреть на сайте ФИПС www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet группы товаров, по которым товарный знак зарегистрирован. Как понимаю, продаваемые Вами товары туда входят.

Т.е. формально нарушения Вами прав на товарный знак присутствует.

В то же время, претензии Вам предъявляет компания-оффшор, что вызывает определенные подозрения в ее добросовестности. На сайте ФИПС указано, что они заключили несколько лицензионных договоров (договоров, позволяющих использовать товарный знак). Видимо, к этому будут склонять и Вас. Вполне возможно, это компания зарегистрировала товарный знак исключительно для того, чтоб предъявлять такого рода претензии, при этом сама производством не занимается. Это основание не выплачивать им никаких вознаграждений, но такого рода возможность устанавливается судом.

Рекомендую найти лиц, с которыми компания заключила договоры (есть на сайте, который я указал выше) и пообщаться на эту тему. Если к ним «пришли» по похожему с Вами сценарию, то это в огромной вероятностью «тролли», которые наживаются на самом факте регистрации товарного знака.

Кстати, а каков вопрос №2?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017