Бесплатна ли экспертиза при возврате товара?

Добрый день!

Столкнулся с такой проблемой:

Купил туфли, но через две недели они уже начали отклеиваться, гарантия на них 40 дней.

В гарантийном талоне написано, что при возврате товара будет проводиться экспертиза.

Так вот, бесплатна ли эта экспертиза?

А если результатом экспертизы будет, что туфли отклеились по моей вине, то нужно будет оплачивать затраты на экспертизу?

Спасибо!

, Дима Полежаев, г. Уфа
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. Ваш вопрос прямо урегулирован ФЗ «О защите прав потребителей».

Так, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если же в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Андрей Паньков
Юрист, г. Москва

На усмотрение Продавца. Может по закону требовать с Вас деньги за проведение товароведческой экспертизы и прочие расходы как транспортировка, так же должен Вам предоставить все чеки, подтверждающие о своих затратах.

Если Вы уверены, что не по Вашей вине, Вы можете провести независимую товароведческую экспертизу. И если она установит, что не по Вашей вине, то смело требуем с Продавца деньги и все расходы. Все чеки оставляем, так же билеты на автобусы и прочее чтобы предоставить доказательства о расходах.

Если продавец не будет возмещать, то подаем иск в суд. И оспариваем экспертизу. Если суду понадобиться провести свою независимую экспертизу он об этом оповестит и назначит.

В общем Свои права нужно отстаивать, если Вы считаете себя правым.