Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как написать претензию руководству Аптеки?

Как написать претензию руководству аптеки, находящейся в жилом доме? Аптека находится в жилом доме на 1-этаже,проход сотрудников аптеки и разгрузка товаров производится через подъезд жилого дома.Имеется входная дверь, захлопывается с ужасным грохотом,стены и окна содрогаются целыми днями,что мешает жильцам спокойно жить!

18 Сентября 2014, 09:07, вопрос №558296 Евдокимова Анжелика Александровна
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день. Анжелика Александровна!

    Как написать претензию руководству аптеки, находящейся в жилом доме?

    Евдокимова Анжелика Александровна

    Претензию в аптеку Вы можете написать в свободной форме, сделайте второй экземпляр, при подачи претензии Вам на нем должны будут поставить отметку о приеме претензии, что в случае чего подтвердил факт направления им претензии.

    Если результата никакого не будет, то уже необходимо обращаться с жалобой в роспотребнадзор и в прокуратуру. Хотя на мой взгляд проще будет сразу обратиться в органы.

    Что касается формы как претензии, так и жалобы:

    1. Туда-то от какой-то.

    2. Название претензия/жалоба.

    3. Уазать, что Вы жилец дома такого-то, в Вашем доме происходят такие-то нарушения.

    4. Попросить устранить нарушения.

    5. Подпись, дата.

    18 Сентября 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Напишите примерно следующее

                                                                                                           В ООО «Аптека»

                                                           ПРЕТЕНЗИЯ

    Вами занимается нежилое помещение по адресу… для занятия коммерческой деятельностью.

    В связи с указанной деятельностью жителям дома причиняются неудобства, выраженные в нарушении их прав на спокойное проживание и отдых. В частности, при входе в помещение аптеки установлена дверь, которая при закрытии и открытии издает громкие хлопающие звуки, сила которых явно превышает уровень нормального городского шума.

    В связи с изложенным требуем устранить источник шума, путем применения доводчиков, уплотнителей либо иным способом, обеспечивающим его устранение. 

    В случае не выполнения требования к Вам будет предъявлен иск об устранении данного источника, взыскании морального вреда. Кроме того с Вас будет взыскана сумма судебных расходов.

    Кроме того, Ваши действия могут служить основанием к привлечению Вас к ответственности в соответствии со ст. 6. 4 КоАП РФ - Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

    С уважением и надеждой на понимание

    Подпись

    Число

    18 Сентября 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анжелика Александровна!

    Согласно ч.ч. 2 и 3 ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

    Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

    Меня смущает правомерность перевода жилого помещения в нежилое под аптеку, если проход сотрудников аптеки и разгрузка товаров производится через подъезд жилого дома. Рекомендую обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию, а также в прокуратуру.

    18 Сентября 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анжелика Александровна, доброе утро.

    Вы можете написать претензию в аптеку, а так же в прокуратуру и роспотребнадзор, так как сотрудниками аптеки нарушаются права жильцов.

    Согласно Санитарно-эпидемиологические правилам  СП 2.3.6.1066-01

    2.4. Загрузку товара следует предусматривать с торцов жилых зданий, не
    имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных
    помещений.

    По поводу громкого закрывания двери, обратитесь с жалобой в УК, это их компетенция.


    18 Сентября 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анжелика Александровна!

    Считаю, что претензию к руководителю аптеки ничего не даст, а потому рекомендую, кроме претензии руководству аптеки, параллельно написать жалобы в Роспотребнадзор и в Ростехнадзор.

    В соответствии с нарушением  СНиП 31-01-2003 следует обратиться в Ростехнадзор

    СНиП 31-01-2003:
    «Здания жилые многоквартирные»:
    7.2.15 Помещения общественногоназначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.
    4.12 Загрузка помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна жилых комнат квартир и входы в жилую часть дома, не допускается.
    Загрузку помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания, следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных туннелей; со стороны магистралей (улиц) при наличии специальных загрузочных помещений.
    Допускается не предусматривать указанные загрузочные помещения при площади встроенных общественных помещений до 150 м2.

    Также ситуация попадает под нарушение СанПиН 2.1.2.2645-10, о нарушении которого нужно сообщить в Роспотребнадзор.

    СанПиН 2.1.2.2645-10:
    «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»:
    3.7.Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.
    Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.
    Загрузочные помещения допускается не устраивать при площади встроенных общественных помещений до 150м».

    И как ранее уже советовали коллеги, напишите жалобу в прокуратуру.

    Желаю успехов!

    18 Сентября 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Анжелика Александровна!

    Как правило организации работающие на первых этажах жилого дома работают на законных основаниях, тем более аптеки, так как для их деятельности нужна лицензия, которая выдается если требования помещения соответствует нормам.

    Но вот то, что двери от входа в помещение аптеки производят много шума не есть правильно.

    Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10

    III. Гигиенические требования

    к жилым помещениям и помещениям общественного назначения,

    размещаемых в жилых зданиях

    3.1. Размещение жилых помещений квартир в цокольных и подвальных этажах не допускается.

    3.2. В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

    ..........

    3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

    Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.

    Загрузочные помещения допускается не устраивать при площади встроенных общественных помещений до 150 м2


    Т.е. фактически аптека нарушает требования СанПиН. А это уже административная ответственность.

    Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.4]

    Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Составьте следующею претензию.

    Директору ООО „Аптека“

    от жильца д.1 кв.1 Ф.И.О.

    ПРЕТЕНЗИЯ

    В связи с тем, что Ваша организация производит разгрузку продукции через жилой подъезд, а так же входная дверь производит шум выше допустимых пределов, что является нарушением п.3.2и 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10, требую устранить данные нарушения в 10 дневный срок. В случае оставления данной претензии без ответа, будут вынуждена обратиться в надзорные инстанции с требованием привлечь Вас к административной ответственности по ст.6.4. КоАП РФ, а так поднять вопрос об отзыве у Вас лицензии.

    Подпись дата.

    Отправьте данную претензию заказным письмом на почтовый адрес фирмы, а так же на юридический.

    Не будет реакции пишите жалобу в Прокуратуру и в отдел защиты прав потребителей Вашего города (района).

    Удачи Вам

    18 Сентября 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    А у аптеки есть отдельная входная дверь не через подъезд?

    Согласно ч. 2 ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

    ч. 10 ст. 23 ЖК РФ при использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

    Исходя из данных норм закона использование нежилого помещения в жилом многоквартирном доме допускается только при условии обеспечения доступа к нему без использования помещений (общего подъезда, лестничных площадок), обеспечивающих доступ к жилым помещениям. Для обеспечения такого доступа собственник помещения принимает меры к переустройству и перепланировке нежилого помещения, которые в дальнейшем должны обеспечивать соблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иные установленные законодательством, в том числе требований к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

    Также необходимо отметить, что объекты нежилого фонда в жилых домах должны отвечать определенным санитарно-эпидемиологическим нормам с тем, чтобы не нарушать правила, установленные для содержания жилых помещений по микроклимату, воздухообмену, уровням шума  и т.д., в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания граждан.


    Напишите жалобу в Роспотребнадзор, для того, чтобы начали шевелится еще и в прокуратуру.

    Я думаю есть основания, чтобы деятельность аптеки приостановить, до того момента, когда они сделают отдельный вход, через который и будут вести деятельность.

    18 Сентября 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
    следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным  законодательством Российской Федерации, и для решения вопроса рекомендую: Подать письменное заявление в адрес главы администрации по месту нахождения дома, управляющую организацию (компанию) и жилищную инспекцию, в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию указав все нарушения и неудобства которые причиняют вам владельцы данных помещений и просите: 1. Провести проверку по данному факту, направив специалистов для составления акта проверки и осмотра с фиксацией всех указанных выше нарушений по месту нахождения объекта. 2. Осуществить проверку и надзор за действиями владельцев помещений и сотрудников аптеки, выражающиеся в осуществлении разгрузки и выгрузки товаров через жилые подезды дома, а так же законность и обоснованность таких действий с учётом норм закона. 3. Дать конкретные указания и предписания на устранение вышеуказанных замечаний с применением установленных законом мер воздействия в том числе и административного характера. 4. опринятом решении прошу сообщить в письменной форме в мой адрес. Подавайте по почте с уведомлением о доставке или лично на вторых (ваших) экз. пусть поставьят Вх.№ или роспись о прийме заявления. Ждите ответа и реакции и если результата не поступит то подавайте письменное заявление в прокуратуру в порядке надзора за действиями и бездействиями должностных лиц. И если это не поможет — то иск в суд. С уважением...


    18 Сентября 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Анжелика Александровна! В претензии, направленной руководителю аптеки, помимо требования об устранении источника неудобств для собственников квартир в Вашем доме, следует указать на имеющееся у собственников квартир в доме намерение обратиться в суд с коллективным исковым заявлением об устранении всяких препятствий в пользовании общим имуществом собственников (статья 304 и статья 290 Гражданского кодекса России), создаваемым в результате исполнения предпринимательских договоров поставки и обусловленной таким исполнением разгрузкой товаров в жилом доме.

    Особо упомяните в претензии на положения пункта 3 статьи 288 Гражданского кодекса России, согласно которому «размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое».

    Имеет смысл направить коллективную претензию с подписями всех (насколько это возможно) собственников квартир в многоквартирном доме.

    18 Сентября 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats