Развод и раздел имущества

добрый день, собираемся разводиться с мужем, 2 детей, квартира в ипотеку, машина общая- как быть в этом случае? как делить имущество, подавать на алименты? муж не устроен официально- но заработок имеетон хочет продать машину без моего участия

, Оксана, г. Люберцы
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Подаете исковое заявление о расторжении брака, об определении места жительства ребенка с Вами, на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

2. Чтобы избежать рисков продажи вашим мужем автомобиля — Вы вправе обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска по правилам главы 13 Гражданского-процессуального кодекса РФ. Заявление рассматривается в день его поступления без извещения ответчика и других лиц. О принятии мер обеспечения судья выносит определение, которое приводится в исполнение немедленно в порядке, предусмотренном для исполнения судебных постановлений. На основании определения суд (судья) может выдать исполнительный лист на руки истцу.
С исполнительным листом Вы вправе обратиться к судебным приставам-исполнителям. По Вашему заявлению пристав-исполнитель может арестовать имущество, включая ограничение права пользования имуществом либо его изъятие (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).