Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Составление договора между ИП и нерезидентом РФ

Здравствуйте!

Подскажите, как правильно составить договор/контракт на предоставление услуг, для нерезидента РФ (США)?

15 Сентября 2014, 10:09, вопрос №558271 Константин, г. Орел
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Проворова Анна

    Константин, добрый день.

    Уточните, Вы хотите оказывать услуги не резиденту?

    15 Сентября 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, именно. ИТ услуги.

    15 Сентября 2014, 11:24
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин!

    Все зависит от условий, которые вы хотите предусмотреть в договоре, установленной формы нет. Главное, чтобы были четко поименованы услуги, их объем, количество и требования к качеству.

    Также существенное значение имеет выбор сторонами применимого права к договору. Оговорка о применимом праве должна содержаться в самом договоре или заключаться отдельно путем составления дополнительного соглашения к договору.

    Согласно ст.1210 ГК РФ 1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. 2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.  4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей

    Желаю удачи!

    15 Сентября 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    30%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Делаете такой же договор как с резидентом, только важным будет:

    1. Подсудность, можете поставить арбитражный суд России, вопрос в том, какие конкретно услуги будете оказывать.

    2. Оплата услуг — каким образом  будет происходить оплата

    А так обычно делают 2-х язычный договор, например, слева на русском, справа — на английском, в остальном все тоже самое. Не забудьте — Ваш американский партнер (фирма) должен указать свой налоговый номер (Employer Identification Number), это важно для последующей идентификации партнера. 

    15 Сентября 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Константин.

    При составление договора с нерезидентом РФ необходимо соблюсти все требования, которые обычно предъявляются к составлению договоров подобного типа с резидентами: максимально полно указать стороны, существенные условия договора, право страны, которое будет применяться при исполнении договора.

    В соответствии со статьями 12010-1213 Гражданского кодекса РФ:

    Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. 

    Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела. 

    Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

    Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:

    1) продавцом — в договоре купли-продажи;

    2) дарителем — в договоре дарения;

    3) арендодателем — в договоре аренды;

    4) ссудодателем — в договоре безвозмездного пользования;

    5) подрядчиком — в договоре подряда;

    6) перевозчиком — в договоре перевозки;

    7) экспедитором — в договоре транспортной экспедиции;

    8) займодавцем (кредитором) — в договоре займа (кредитном договоре);

    9) финансовым агентом — в договоре финансирования под уступку денежного требования;

    10) банком — в договоре банковского вклада (депозита) и договоре банковского счета;

    11) хранителем — в договоре хранения;

    12) страховщиком — в договоре страхования;

    13) поверенным — в договоре поручения;

    14) комиссионером — в договоре комиссии;

    15) агентом — в агентском договоре;

    16) исполнителем — в договоре возмездного оказания услуг;

    17) залогодателем — в договоре о залоге;

    18) поручителем — в договоре поручительства.

    В отношении договора строительного подряда и договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ применяется право страны, где в основном создаются предусмотренные соответствующим договором результаты.

    В отношении договора простого товарищества применяется право страны, где в основном осуществляется деятельность такого товарищества.

    В отношении договора, заключенного на аукционе, по конкурсу или на бирже, применяется право страны, где проводится аукцион или конкурс либо находится биржа.

    В отношении договора коммерческой концессии применяется право страны, на территории которой пользователю разрешается использование комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав, либо, если данное использование разрешается на территориях одновременно нескольких стран, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности правообладателя. 

    При отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится недвижимое имущество. 

    К договорам в отношении находящихся на территории Российской Федерации земельных участков, участков недр и иного недвижимого имущества применяется российское право.


    15 Сентября 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Поскольку расчеты по сделке будут осуществляться между резидентом и нерезидентом, поэтому ваша сделка относится к валютным операциям.

     В своей работе Вам необходимо  руководствоваться следующими нормативными актами:

    — Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»;

    — Инструкцией Банка России от 04.06.2012 N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (далее — Инструкция).

    15 Сентября 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    30%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    ИТ услуги.

    Константин

    Это программы? или что, можно конкретнее

    15 Сентября 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Вы можете заключить агентский договор.

    Статья 1005. Агентский договор
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 52]
    [Статья 1005]

    1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за
    вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала)
    юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо
    от имени и за счет принципала.


    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за
    счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
    принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
    непосредственные отношения по исполнению сделки.


    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
    принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

    Статья 148. Место реализации работ (услуг)
    [Налоговый кодекс РФ]
    [Глава 21]
    [Статья 148]

    1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

    4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.


    Местом осуществления деятельности покупателя считается территория
    Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ
    (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской
    Федерации на основе государственной регистрации организации или
    индивидуального предпринимателя.

    оказании услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и
    баз данных (программных средств и информационных продуктов
    вычислительной техники), их адаптации и модификации;


    оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских,
    инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке
    информации, а также при проведении научно-исследовательских и
    опытно-конструкторских работ. К инжиниринговым услугам относятся
    инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и
    реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и
    эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и
    других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка
    технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и
    другие подобные услуги). К услугам по обработке информации относятся
    услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных
    массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов
    обработки этой информации;

    Следовательно на основании п. 2 ст. 161 НК РФ налоговый агент обязан удержать НДС с выплачиваемых не резиденту сумм и перечислить его в бюджет.



    15 Сентября 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats