Помогите ответом

добрый день, подскажите как быть и к кому обратиться. мы помогает бездомным животным, лечим кормим , возим к врачам. по своей инициативе, но финансово это очень дорого, и крыша над головой нужна многим.. если у нас какая то возможность получить помощь от государсва, от местной администрации? если ничего официально не оформлено, или как все это можно оформить , чтобы нам помогли, если нет самого приюта?

, Екатерина, г. Мценск
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Чтобы участвовать в каких-то программах или организовывать акции (например по сбору помощи), создавать приют можно создать общественную организацию. Например, общество защиты животных либо помощи бездомным животным. Это проще, чем создание благотворительного фонда, что тоже возможно. Будет юридическое лицо, которое официально может обращаться в различные государственные органы с предложениями и вопросами, участвовать в получении грантов, организации акций по сбору пожертвований. Конечное, создание такой организации не решает автоматически все вопросы, и это не значит что дадут сразу деньги, помещение и прочее. К тому же придется сдавать отчетность (бухгалтерскую и иную). Но зато будет официальный статус. Например, у нас в городе в торговых центрах стоят урны по сбору пожертвований для помощи  бездомным животным. Естественно, что просто человеку с улицы этого не разрешат. Для создания общественной организации нужно минимум 3 человека, регистрация происходит в Управлении министерства юстиции по Вашему региону. Можете сходить туда, возможно там сотрудники подскажут, как зарегистрировать юридическое лицо. Но регистрация связана с расходами, госпошлина — 4 тысячи, расходы у нотариуса, на изготовление печати, подготовку документов.

Можно поискать в Вашем регионе, возможно уже есть подобные организации, тогда Вы сможете примкнуть к ним и выступать в качестве волонтеров в Вашем городе. Информацию об организациях с такими целями деятельности также можно попросить в Минюсте или поискать в интернете.