Порядок приватизации

Добрый день.

Хотела уточнить по вопросу приватизации.

В квартире прописаны я и моя мама. При приватизации мама отказалась от своей доли в мою пользу. У меня есть родная сестра. Она на прописана в этой квартире. Должны ли мы учитывать ее разрешение / запрет на приватизацию маминой квартиры в мою пользу.

Спасибо

, Аллевтина, г. Калининград
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алевтина доброго вам дня.

По общему правилу приватизация невозможна в случае несогласия хотя бы одного из проживающих (читайте — зарегистрированных) в жилье граждан. Наличие согласия или отказа от приватизации — уже подспорье для проведения приватизации. Также стоит учитывать и то, реализовал кто- то и зарегистрированных граждан свое право на бесплатную приватизацию. Если такое имело место то согласие или несогласие такого человека на приватизацию уже не имеет значения. У меня к вам вопрос — кто несогласен с приватизацией???

Аллевтина
Клиент, г. Калининград

С приватизацией не согласна моя родная сестра. Она никогда не была прописана в этой квартире.

Алевтина доброго вам дня еще раз

Тогда вы можете спокойно вздохнуть. Причина проста. По закону проживающим считается лицо которое имеет регистрацию по данному адресу.  Если лицо не зарегистрировано там — формально оно там  не живет.  А следовательно не имеет значения, согласно это лицо или нет на приватизацию.  Так что пива измордуйте со спокойной совестью