Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Правомерно ли сделка купли-продажи?

Здравсвуйте! Подскажите, вот такая ситуация. сделка купли-продажи магазина между ЗАО и гражданином состоялась в июне 2003 года, а в августе 2003 г. только исполнилось 18 лет гражданину. Правомерна ли эта сделка купли-продажи? И ещё должна ли быть печать ЗАО на договоре купли-продажи, если он составлен в простой письменной форме?

15 Сентября 2014, 08:14, вопрос №558163 Анастасия, г. Тюменский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Замдиханова Лилия

    Несовершеннолетние
    в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без
    согласия родителей, усыновителей и попечителя совершать мелкие бытовые сделки;
    сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие
    нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по
    распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с
    согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного
    распоряжения.

    Сделка по купле-продаже магазина в данный перечень не
    входит.

    Однако: Несовершеннолетние в возрасте от
    четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих
    законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка,
    совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем
    письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

    Сделка, совершенная несовершеннолетним в
    возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей,
    усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется, может
    быть признана судом недействительной по
    иску родителей, усыновителей или попечителя.

    Другими словами, для признания сделки
    недействительной необходимо решение суда, истцом в котором будут выступать родители, усыновители или попечители. (ст. 26,
    175 ГК)

    Ответ на вопрос о печати
    можете найти у моего коллеги по ссылке: pravoved.ru/question/12987/


    15 Сентября 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats