Права наследников на переселение из ветхого жилья

Здравствуйте! Отец был собственником квартиры в доме. Умер 20 лет назад. Дом признан аварийным. Дочь в наследство не вступала. Сейчас с этого дома людям по программе переселение граждан дают жилье. Может ли дочь претендовать на новое жилье.

, Наталья,
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ  Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; Оплатил долги наследодателя. Таким образом чтоб закрепить право собственности наследницы на квартиру — наилучшим решением будет подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства. А претендовать — да имеет право