Неправильная парковка

Здравствуйте.У меня забрали машину на спецстоянку сотрудник ДПС,за парковку авто под знаком"стоянка запрещена"При срабатывании сиг-ции,я подошла,машина была на эвакуаторе.На мои слова,что готова оплатить штраф и не увозили машину, сотрудник ДПС не проигнарировал,Подскажите,как поступить в такой ситуации

, Ирина Кондрашова, г. Вологда
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.У меня забрали машину на спецстоянку сотрудник ДПС, за парковку авто под знаком«стоянка запрещена»При срабатывании сиг-ции, я подошла, машина была на эвакуаторе.На мои слова, что готова оплатить штраф и не увозили машину, сотрудник ДПС не проигнарировал, Подскажите, как поступить в такой ситуации

Ирина

Приветствую Вас. Действия инспектора соответствуют действующему законодательству.

Согласно ст. 27.13 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Таким образом, можно забрать машину со стоянки после устранения причины задержания. До этого момента возможность забрать машину не предусмотрена.