Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплата аллиментов

Здравствуйте! После развода с мужем была устная договоренность об уплате алиментов на содержание ребенка. Однако уже несколько месяцев он их не платит. Можно ли взыскать с него задолженность через суд, или он будет платить только со дня судебного заседания?

14 Сентября 2014, 21:55, вопрос №558014 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Екатерина, платить он будет с момента подачи заявления, но Вы можете взыскать за 3 предшествующих года.

    14 Сентября 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина

    В соответствии со ст.107 СК выплата алиментов назначается с момента обращения в суд, т.е. со дня подачи заявления о взыскании алиментов.

    Но, если вы в суде предоставите доказательства того, что предпринимали меры чтобы получать алименты от мужа, а он в свою очередь уклонялся, тогда суд может принять решение о взыскании с него алиментов и за прошедший период в пределах трехлетнего срока.

    14 Сентября 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats