8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УДО, выплата морального ущерба

Человек, который в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения за рулём чужой машины сбил насмерть моего 10-летнего сына был осуждён на 3 года колонии. Апелляцией мы, родители погибшего мальчика, добавили ему ещё год - получилось 4. В июне этого года он, отсидев полтора года, попросился на УДО. Мы выехали на заседание суда и протестовали против, предъявили документы по оплате морального вреда на сумму 1000000 рублей. Не зацикленные на таких деньгах, мы не сразу отнесли бумаги приставам. В июне убийце было отказано в УДО. Тогда же в июне мы оформили все документы у приставов и претензии по оплате морального ущерба были отправлены в колонию. Три дня назад нам снова пришло уведомление о том, что преступник снова подал на УДО.... Проверили баланс счёта - три платежа проведены 26 августа в один день: 12рублей с копейками, 20 рублей и 20 с чем-то - в общей сложности - 49 рублей с копейками! Мало того, что он просто издевается над нами, тем, что постоянно просится на удо (а живёт он напротив нашего дома и видеть этого морального урода и алкоголика просто невыносимо будет), ещё и такая сумма на счету - как пощёчина!

Мы не планируем воспользоваться когда-нибудь такими деньгами, но прощать убийцу своего сына не намеренны.

ВопросЫ: КАК ЧАСТО можно подавать на УДО? Могут ли его выпустить при таких выплатах ущерба? Можем ли мы установить фиксированную выплату морального ущерба (выплату одинаковыми, но не унизительными суммами)? Что мы можем делать, чтобы он досидел до конца срока? Как долго он должен выплачивать этот моральный ущерб? Можно ли его принудить к этому?

С Уважением, Ирина.

Показать полностью
, Шумова Ирина Васильевна, г. Лебедянь
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Подавать можно не чаще чем 1 раз в пол года

Согласно УИК

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 175]

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

При таких выплатах навряд тли его выпустят. Но обязать платить его фиксированную сумму нельзя. Данные выплаты вычитаются от сумм, которые он зарабатывает, а суд по суммам он почти не работает.

Как долго он должен выплачивать этот моральный ущерб? Можно ли его принудить к этому?

Шумова Ирина Васильевна

Он может выплачивать до конца жизни. Если же он так будет затягивать, можно писать заявление приставам о привлечение его к уголовной ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Уголовное право
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2, он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2 ,он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
, вопрос №4086519, Гульнара Хасановна, г. Краснодар
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.09.2014