8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УДО, выплата морального ущерба

Человек, который в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения за рулём чужой машины сбил насмерть моего 10-летнего сына был осуждён на 3 года колонии. Апелляцией мы, родители погибшего мальчика, добавили ему ещё год - получилось 4. В июне этого года он, отсидев полтора года, попросился на УДО. Мы выехали на заседание суда и протестовали против, предъявили документы по оплате морального вреда на сумму 1000000 рублей. Не зацикленные на таких деньгах, мы не сразу отнесли бумаги приставам. В июне убийце было отказано в УДО. Тогда же в июне мы оформили все документы у приставов и претензии по оплате морального ущерба были отправлены в колонию. Три дня назад нам снова пришло уведомление о том, что преступник снова подал на УДО.... Проверили баланс счёта - три платежа проведены 26 августа в один день: 12рублей с копейками, 20 рублей и 20 с чем-то - в общей сложности - 49 рублей с копейками! Мало того, что он просто издевается над нами, тем, что постоянно просится на удо (а живёт он напротив нашего дома и видеть этого морального урода и алкоголика просто невыносимо будет), ещё и такая сумма на счету - как пощёчина!

Мы не планируем воспользоваться когда-нибудь такими деньгами, но прощать убийцу своего сына не намеренны.

ВопросЫ: КАК ЧАСТО можно подавать на УДО? Могут ли его выпустить при таких выплатах ущерба? Можем ли мы установить фиксированную выплату морального ущерба (выплату одинаковыми, но не унизительными суммами)? Что мы можем делать, чтобы он досидел до конца срока? Как долго он должен выплачивать этот моральный ущерб? Можно ли его принудить к этому?

С Уважением, Ирина.

14 сентября 2014, 17:41, Шумова Ирина Васильевна, г. Лебедянь
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Подавать можно не чаще чем 1 раз в пол года

Согласно УИК

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 175]

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

При таких выплатах навряд тли его выпустят. Но обязать платить его фиксированную сумму нельзя. Данные выплаты вычитаются от сумм, которые он зарабатывает, а суд по суммам он почти не работает.

Как долго он должен выплачивать этот моральный ущерб? Можно ли его принудить к этому?

Шумова Ирина Васильевна

Он может выплачивать до конца жизни. Если же он так будет затягивать, можно писать заявление приставам о привлечение его к уголовной ответственности.

14 сентября 2014, 21:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Внесены ли поправки по выплате морального ущерба индивидуальным предпренимателям, причиненным его работником?
Здравствуйте. Внесены ли поправки по выплате морального ущерба индивидуальным предпренимателям, причиненным его работником? Зарание спасибо!
09 января, 09:40, вопрос №2956031, Николай, г. Белгород
1 ответ
Автомобильное право
Или суд в любом случае назначит выплату морального ущерба?
Здравствуйте! В начале лета человек попал в дтп, ехал за рулём машины и неожиданно выскочили два человека через ограждение ( хотели перебежать в неположенном месте) одного человека сбил насмерть, второй жив, был суд который признал, что водитель не виноват. Но сейчас вдруг пришло оповещение, что «пострадавшая» сторона подала иск на водителя на большую сумму рублей за моральный ущерб, мол скорость была превышена у водителя машины. Скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и возможен ли такой вариант развития событий, что из-за того что скорость была превышена надо будет выплачивать моральный ущерб? И если нет, на какие законы опираться при доказательствах? Или суд в любом случае назначит выплату морального ущерба?
05 сентября 2020, 16:15, вопрос №2856198, Ольга, г. Ярославль
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я заявить о выплате морального ущерба и какую сумму?
У меня украли смартфон Самсунг Галакси А6+. Вор арестован. Смартфон стоит 13780+2132 карта памяти 32Гб. Стоимость ущерба в уголовном деле заявлена 15000р. (пользовался четыре месяца). Приобрел смартфон в кредит, общая сумма кредита 30055'00р. Оставшуюся сумму буду заявлять гражданским иском. Телефона нет, но мне придется выплатить остаток по кредиту (5770р. на 07.08.2019) , нести расходы на поездки к следователю и в суд. Сколько времени будет длиться процесс мне не говорят. Могу ли я заявить о выплате морального ущерба и какую сумму? Спасибо!
07 августа 2019, 09:52, вопрос №2463573, Андрей Иванович, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Суд принял решение о выплате морального ущерба, но банк запрашивает процент от суммы
после решения суда, банк должен перечислить моральный ущебр, но банк запрашивает % от суммы, и при чем не на банковский счет, а на физ лицо. Как узнать имеет ли право банк так поступать. Суд принял решение, о выплате морального ущерба в мою пользу. Банк должен мне перевести на мой счет, но они сказали, что я должна выплатить им % от суммы, только тогда они мне переведут. Поскольку у меня нет такой суммы, которую они просят, они мое дело передают по инстанциям, обосновывая, что я отказываюсь от получения морального ущерба. При этом, счет на который я должна перевести деньги им, мне не предоставили, а дали ФИО и перевод должен быть через Колибри. Как мне поступить в этой ситуации.
25 января 2019, 06:03, вопрос №2236591, Наталья, г. Белгород
1 ответ
Гражданское право
Выплата морального ущерба
Здравствуйте! Моему отцу- пенсионеру предстоит выплата морального ущерба в рамках уголовного дела по побоям, а также обязательные работы. Как он обязан выплачивать? Можно ли частями? Как это оформить? Сумма большая.
12 марта 2015, 16:06, вопрос №759743, Александра, г. Калининград
10 ответов
Дата обновления страницы 14.09.2014