Нет кресла

здравствуйте!!!На днях ехал на машине домой и меня остановила девушка с ребенком я их соответственно посадил,проезжая дальше меня остановили сотрудники дпс и увидев ребенка сидящего на коленях у матери попросили меня пройти в машину чтоб выписать штраф за то что нет кресла для ребенка,попытавшись объяснить им что у меня нет детей и что данных людей я посадил по пути так как была плохая погода,да и как вообще можно проехать мимо женщины с маленьким ребенком?Объясняя что у меня нет детей поэтому не было необходимости приобретать данное кресло,сотрудник все равно выписал мне штраф неужели он прав и я должен был равнодушно проехать мимо этих людей из-за отсутствия какого-то кресла???

, Сергей, г. Тула
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

бъясняя что у меня нет детей поэтому не было необходимости приобретать данное кресло, сотрудник все равно выписал мне штраф неужели он прав и я должен был равнодушно проехать мимо этих людей из-за отсутствия какого-то кресла???

Сергей

Приветствую Вас. К сожалению в данной ситуации действия ГИБДД правомерны. При привлечении к ответственности не имеет юридического значения, чей ребенок сидит в машине. Имеет значения факт допущения такой перевозки, иные обстоятельства в расчет не берутся.

22.9 ПДД РФ перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.
Таким образом, для привлечения к ответственности в расчет берется только факт допущения нарушения перевозки детей.