Помогите сформулировать стоимость иска

я подала иск в районый суд на компанию не предоставившую услуги по договору на сумму 20 тыс рубл, за 2 года накопились пени еще 20 тыс рублей а так же я потребовала 200 тыс за моральный ущерб( есть отягчающие обстоятельства изза проволочек этой компании), районный суд мне вернул иск о защите прав потребителя, написав, что 20+20 это 40 тыс и подсудно мировому судье. Вопрос: я иск для мирового судьи оцениваю в 40 тыс рублей и отдельной строкой пишу 200 тыс за моральный ущерб? помогите сформулировать эту строчку пожалуйста, поскольку в иске самом ничего не меняется.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Районный суд правильно сделал, в цену иска компенсация морального вреда не входит, т.к. это неимущественное требование.

я иск для мирового судьи оцениваю в 40 тыс рублей и отдельной строкой пишу 200 тыс за моральный ущерб?

Елена

Да, в начале иска, после данных истца, ответчика, пишете «цена иска: 40 000 (сорок тысяч) рублей 00 коп.», моральный вред тут не указываете, вообще про него ничего здесь не пишете. Размер компенсации морального вреда укажете в тексте искового и в списке требований, которые идут после «прошу:».