428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Присвоение фамилии будущему ребенку

Доброе время суток!! Есть вопрос по семейным делам! Ситуация такова, Я и ОНА не в браке, живем в разных городах, ОНА беременна, Я от будущих детей не отказываюсь! Замуж ОНА не хочет по одной простой причине Я не хочу ехать в ее город, а ОНА в мой. Меня интересует пока один важный вопрос когда дети родятся чья фамилия будет у них??

14 Сентября 2014, 17:33, вопрос №557877 Владимир, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
26268
ответов
5507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Если дети рождаются вне брака, тогда отцовство можно установить подав совместное заявление матери и отца ребёнка в органы загс. При этом, если фамилии у родителей разные, то детям присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей. Но, если отцовство не установлено, то фамилия ребёнку даётся по фамилии матери. Добавлю, что если отец или мать откажутся подавать совместное заявление в органы загс, то отцовство можно установить в судебном порядке.

14 Сентября 2014, 20:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

В соответствии со ст. 48 СК РФ отцовство в Вашем случае может быть добровольно установлено на основании Вашего заявления.

Если родители не состоят в официально зарегистрированном браке, для регистрации рождения малыша они должны прийти в ЗАГС вдвоем. 
Поскольку вы не состоите в официальном браке, фамилии у вас разные. Ребенка вы можете записать на любую, как договоритесь между собой. 

Свидетельство об установлении отцовства работники ЗАГСа оформят на месте.

С Уважением, Иван

14 Сентября 2014, 21:08
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Иркутск

Спасибо! А если ОНА будет против присвоения моей фамилии детям? Тогда я так понимаю мне остается только судится??? Или может я имею хоть какой нибудь вес в данной ситуации???

Зарание спасибо Владимир!

15 Сентября 2014, 16:18
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

п. 4 Статья 58. СК РФ

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

16 Сентября 2014, 23:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут