540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ликвидация филиала

Филиал вуза в котором я работаю будут ликвидировать. В настоящее в ремня я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю пособие по уходу за ребенком.

Что со мной будет?

Меня сократят как и всех, или предложат варианты в головной организации или др. филиалах до окончания данного отпуска?

Что будет с моим пособием: будут продолжать платить в том же объеме или нет?

14 Сентября 2014, 16:11, вопрос №557823 Екатерина, г. Наро-Фоминск

Уточнение клиента

Или нужно будет обращаться в соц защиту за выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Будет ли оно прежнего размера или как обычным безработным мамам?

14 Сентября 2014, 16:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
605
ответов
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Предлагать другую работу Вам будут только если это предусмотрено трудовым договором, коллективным договором.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Согласно ст. 15 данного закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми матерям, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций.

15 Сентября 2014, 05:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут