Как вернуть автомобиль или деньги, кредит брали на меня и я выплачиваю, оформлен авто на гражданского мужа

Живем в гражданском браке 3 года, год назад я взяла потребительский кредит 80 тыс. он - 40 тыс. руб тоже потребительский. Купили машину мне т.к. у него своя была, но оформили на него т.к. везли ее с москвы (я за руль побоялась сесть в дальнюю дорогу). Сейчас живем раздельно, машину отдавать не хочет.. я предлагала чтобы он мне деньги вернул (мою часть взятую в кредит) никак... помогите как с ним договорится "нотариально" или через суд... как забрать хотя бы деньги...

, Наталия, г. Волгодонск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку авто оформили на него, прав на данный автомобиль у вас не возникло. Поскольку брак у вас не оформлен общая совместная собственность не образуется. Если денежные средства вы передавали без каких либо документальных оформленный доказать факт передачи денег не получится, если конечно он сам не признает, что брал у вас данные денежные средства.Если он не идет на контакт мирными способами вопрос не решить, в суд обратиться можно, но без доказательств дело будет проиграно.  Предложите заключить договор займа с условием о возврате денежных средств допустим через год, если согласиться заключить такой договор то можно и у нотариуса его заверить. Сообщите ему, что в случае отказа намерены обратиться в полицию, т.к. с его стороны имеет место мошенничество, путем обмана приобрел право на чужое имущество.