Договор с автосалоном о реализации ТС

добрый день! оставил автомобиль в салоне на реализацию, имеется договор, теперь хотят взять с меня комиссию за то, что я ее хочу забрать по истечение месяца. у меня к ним есть претензии, что они проехали на ней более 400км (якобы перегоняли из салона в салон). как мне получить ее обратно без выплат?

Уточнение от клиента

может ли как-то сыгрась свою роль то, что договор был составлен в единственном экземпляре (кончились чернила в принтере) и автосалон сделал себе скан оригинала?

, Александр, г. Москва
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Внимательно смотрите заключенный договор, там это должно быть прописано.

Скан роли не играет, т.к. Вы не сможете изменить в свою пользу положения в оригинальном договоре.

Оцените, пожалуйста, ответ, если моя
консультация оказалась для Вас полезной

Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в договоре не прописано о таких выплатах, то Вы правы. Но желательно изучить условия договора.

К тому же, могут привлечь к ответственности за расторжение договора.

Основанием для Вас в приостановлении исполнения своих обязательств могут являться виновные действия салона, в том числе не оговоренный договором перегон или использование.

Получить назад автомобиль можно по суду.

Можно вопрос решиться положительно, если направить в салон обоснованную претензию с требованием о возврате и со ссылкой на нормы права, в том числе на законодательство о защите прав потребителей с требованием уплате неустойки, убытков, морального ущерба. Но для этого стоит нанять грамотного юриста.

Если единственный оригинал у Вас, то для Вас ничего страшного.