8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира разделена между собственниками как долями пользоваться?

Здравствуйте.мы с сестрой получили в наследство по1/6 доли в трёх комнатной квартире в центре города.2/3 получила мачеха.квартиру получал отец ,но когда был занят похоронами сына ,мачеха приватезировала квартиру на пополам с отцом,вскоре отец умер и квартира была разделена таким образом.мы с сестрой не можем ни продать наши кусочки ,ни выкупить ещё долю.мачеха на разговоры не идёт,и проживает в квартире вместе с сыном у которого есть жильё и невесткой,нас в квартиру не пускает.участковый ничем помочь не может так-как мы с сестрой там не прописаны,несмотря на документы подтверждающие нашу собственность.может ли моя сестра подарить мне свою долю или продать чтобы получилась 1/3 и через суд заставить продать или обменять квартиру на две -однокомнатную идвухкомнатную или выплатить мне сумму в цену одно комнатной квартиры,у меня своего жилья нет.мне устроит любое решение в котором я смогу через суд получить однокомнатную квартиру ,не обязательно в центре. Как лучше поступить? С ув .Ирина

Показать полностью
, ирина, г. Архангельск
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подарить долю сестра, конечно, может, только это никоим образом не поможет заставить второго собственника разменять жилое помещение, т.к. законом такая обязанность для него не предусмотрена. Второй собственник с большей долей может требовать выкупить вашу небольшую долю с компенсацией вам ее стоимости, но только если он этого захочет (а мачеху, похоже, все и так устраивает). Обязать его выкупить долю вы не сможете.

Чтобы попасть в квартиру, нужно собрать доказательства того, что вас туда не пускают, и обратиться в суд с иском о вселении, устранении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка такого пользования (грубо говоря — кто в какой комнате будет проживать). Некоторые граждане не обращаются в суд, а просто вскрывают замок и заходят в свое жилое помещение. По приезду полиции показывают свидетельство о праве собственности и новый замок, один ключ при свидетелях передают второму собственнику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2014