Квартира разделена между собственниками как долями пользоваться?

Здравствуйте.мы с сестрой получили в наследство по1/6 доли в трёх комнатной квартире в центре города.2/3 получила мачеха.квартиру получал отец ,но когда был занят похоронами сына ,мачеха приватезировала квартиру на пополам с отцом,вскоре отец умер и квартира была разделена таким образом.мы с сестрой не можем ни продать наши кусочки ,ни выкупить ещё долю.мачеха на разговоры не идёт,и проживает в квартире вместе с сыном у которого есть жильё и невесткой,нас в квартиру не пускает.участковый ничем помочь не может так-как мы с сестрой там не прописаны,несмотря на документы подтверждающие нашу собственность.может ли моя сестра подарить мне свою долю или продать чтобы получилась 1/3 и через суд заставить продать или обменять квартиру на две -однокомнатную идвухкомнатную или выплатить мне сумму в цену одно комнатной квартиры,у меня своего жилья нет.мне устроит любое решение в котором я смогу через суд получить однокомнатную квартиру ,не обязательно в центре. Как лучше поступить? С ув .Ирина

, ирина, г. Архангельск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подарить долю сестра, конечно, может, только это никоим образом не поможет заставить второго собственника разменять жилое помещение, т.к. законом такая обязанность для него не предусмотрена. Второй собственник с большей долей может требовать выкупить вашу небольшую долю с компенсацией вам ее стоимости, но только если он этого захочет (а мачеху, похоже, все и так устраивает). Обязать его выкупить долю вы не сможете.

Чтобы попасть в квартиру, нужно собрать доказательства того, что вас туда не пускают, и обратиться в суд с иском о вселении, устранении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка такого пользования (грубо говоря — кто в какой комнате будет проживать). Некоторые граждане не обращаются в суд, а просто вскрывают замок и заходят в свое жилое помещение. По приезду полиции показывают свидетельство о праве собственности и новый замок, один ключ при свидетелях передают второму собственнику.