Должностная инструкция

Работодатель внес мне в должностную инструкцию пункт: выполнять разовые поручения руководства. Дал на ознакомление. Могу ли я ее не подписывать? Т.к. понимаю, что впоследствии за не выполнение этих разовых поручений (т.е. должностной) могу быть привлечена к дисциплинарным взысканиям.

, Татьяна, г. Иркутск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данные поручения не должны выходить за пределы вашей трудовой функции. Вы можете не подписывать инструкцию, но это не освобождает вас от выполнения обязанностей. Поскольку с инструкцией Вас знакомят, а не согласовывают ее содержание. В случае привлечения вас к ответственности за выполнение работы не обусловленной трудовым договором, вы вправе обжаловать приказ о привлечении к ответственности в суде. Подпись в инструкции служит работодателю доказательством, что вам она известна. Когда подписи нет, доказать сложнее, что работник знал что вменяют ему в обязанности. Если должностная инструкция является приложением к трудовому договору, то ее изменение должно отвечать правилам ст. 74 ТК РФ.