Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит наличными со страховкой от потери источника дохода

Пробовал получить кредит,банки отказали.Недавно 1 банк одобрил,но возникла ситуация.На моем предприятии начались сокращения и тем кто не получил уведомление ,предложили самим изъявить желание получить уведомление (может кто хочет сменить работу и получить бонус) Наш руководитель сказал что нигде отображаться не будет , что вы сами попросили уведомление об сокращении. У меня вопрос , может ли СК в судебном порядке отказать в выплате страхового случая ссылась на то , что я заведомо знал о возможном сокращении и взял кредит полагая получить его бесплатно.

14 Сентября 2014, 12:14, вопрос №557687 Александр, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    14 Сентября 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В идеале конечно, лучше видеть договор страхования.

    Как правило там указывают что страховыми случаями являются следующие основания увольнения.

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    Хотел бы в  Вашем случае уточнить, каким именно образом Вы обращаетесь за получением уведомления о сокращение. Если Вы обращаетесь просто на словах (мол я хочу быть сокращенным) то это одно, и эти слова к делу не привяжешь, а значит доказать, что инициатором были именно Вы доказать почти не возможно.

    Но Если Вы пишите какое-то обращение, где указываете, что хотите быть сокращенным, то это незаконные действия работодателя. Так как такое волеизъявление не предусмотрено законом. Но шанс что об этом узнает СК маловероятен.


    14 Сентября 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вы могли бы выложить договор страхования, чтобы можно его было проанализировать?

    14 Сентября 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договора на руках нет ,уточняю информацию до его подписания,условия стандартные как у всех банков (провел сравнительный анализ) Банк кредитор Райффайзен

    14 Сентября 2014, 14:24
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Зашел на сай тООО «СК «Райффайзен Лайф» https://www.raiffeisen-life.ru/home/01_Accumulation_and_Financal_Protection/06_Financial_protection_borrowers_Raiffeisenbank/index.php (именно данная страховая страхует кредиты Райффазен банка. Но там про страхование от потери работы ничего не нашел.

    Но независимо от этого, если никакого письменного заявления от Вас с просьбой Вас сократит не будет, то страховая заключив с вами договор страхования от потери работы, и в случае вашего сокращения, обязана выплатить Вам сумму страховки, пусть даже это будет через несколько дней после заключения договора. Если они конечно не пропишут оговорку, мол страховым случаем будет считаться если он произошел не ранее месяца с момент его заключения (это для примера).

    14 Сентября 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завтра еще 1 встреча с менеджером банка ,возможно получится у него копию взять, меня тоже заинтересовал вопрос о том что мне менеджер рассказывал про страховку , но на сайте у них нет такого страхового пакета *потеря источника дохода*

    14 Сентября 2014, 14:59

    Уточнение клиента

    Уточнил по поводу страховки , у них нет такой страховой программы *потеря от источника дохода* Вот только узнать это смог после того как менеджер выговорилась с о всех плюсах страховки и их банка и пока не сказал ей Стоп (хорошо болтать как робот н а меня это не действует,ответьте на конкретный вопрос ))))))))))

    16 Сентября 2014, 14:41
stats