Муж решил разделить имущество

Жена с мужем прожили 40 лет, есть имущество приватизированное на жену, во время брака, после расставания прошло 7 лет без развода, имеет ли муж при разводе долю на жилье?

, Вера, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с семейным законодательством не является совместным имуществом, а значит не подлежит разделу имущество полученное в дар, в порядке наследования, а также полученное по другим безвозмездным сделкам, в том числе приватизация жилья, поэтому, если жильё было приватизировано на одного из супругов, то другой не будет иметь право его делить. Но. если он был прописан в данной квартире во время приватизации и отказался от приватизации, то за ним сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире.