Интернет мошенничество

Здравствуйте!

Этот вопрос уже был, но тут он изложен более подробно (была просьба юристов описать его более подробно).

Что бы было понятнее суть проблемы я расскажу чуть подробнее:

Я игрок кибер-спортивной дисциплины Dota2 (по сути это компьютерная игра, но за последние несколько лет она переросла в настоящий спорт. Призовой фонд главного ежегодного турнира в мире составляет больше 10 000 000$ это значит - что это намного серьезнее, чем просто игрушки).

Как и в любой игре, в Dota2 есть свои внутриигровые предметы. Т.к. я находился в поиске команды, я посещал соответствующие сайты и группы Вконтакте для поиска команды. И во однажды мне написали что меня приглашают в команду по Dota2. Было сказано что я должен сначала пройти собеседование с капитаном команды. На этом самом "собеседовании" мне рассказали хорошие перспективы игры в данной команде. В принципе, практичски все собеседование не имеет к данному делу смысла, кроме 1 детали. Все игроки общаются между собой с помощью различных программ (skype, teamspeak, VT и т.д). Меня спросили, есть ли у меня программа VT, я говорю что нет, и мне кинули ссылку на "программу" с якобы настройками сразу на их сервер. После скачивания программы - она не запускалась. Через некоторое время (минут 10) у меня пропали все игровые предметы на сумму 5-10 т.р.

Я знаю главную проблему в решении этого вопроса - то есть определение реальной стоимости. Существует специальная торговая площадка (официальная, от компании Steam), где люди могут продавать свои предметы за реальные деньги. На них можно купить не только предметы в данной игре, но и купить множество совершенно других игр(так же и предметы в совершенно других играх), покупать билеты на турниры и многое другое. И там валюта абсолютно реальная (то есть рубли, евро, доллары и т.д). Если выставить все мои предметы на аукцион каждый по минимальной цене, то получится порядка 5-10 т.р (то есть реальных денег). Существует история передачи предметов(похищения) где написаны абсолютно все предметы, которые были украдены (то есть можно посчитать сколько каждая стоит (даже не имея их у себя т.к. они были украдены. Вот именно отсюда и идет оценка реального ущерба в 5-10 т.р. (я цену предметов пака что не считал и сказал примерно, поскольку их очень много и это долго. Но при необходимости я это сделаю).

После проверки данной программы (есть соответствующее образование в сфере IT-технологий), я обнаружил там вредоносное ПО, с помощью которого у меня были украдены предметы.

Вопрос в следующем :

Стоит ли подавать заявление(точнее шансы успешного для меня окончания этого дела), имея следующие доказательства:

1)Переписка в социальной сети Вконтакте (с предлогом вступить в команду).

2)Переписка в Skype (с ссылкой на вредоносное ПО, что является доказательством, что именно Они распространяли эту программу)

3)Имеются реальные профили в соц. сетях (что может помочь установлению личностей подозреваемых)

4)Остальные сведения можно получить только с соответствующими полномочиями.

5)Если вы считаете что нужны еще какие либо доказательства или сведения, то скажите - я уточню.

Я считаю что тут 159.6 УК РФ, группой лиц(поскольку их было 2е) по предварительному сговору и хищение в (я не нашел информации к какому размеру относится 5-10 т.р.) размере.

Заранее огромное спасибо!

, Никита, г. Киров
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Никита,

5-10 тыр можно счесть значительным для Вас размером.

Что касается обращения в ОВД. Данными вопросами занимается управление «К», оперативная работа в сфере преступлений, связанных с компьютерными технологиями. К ним и следует обращаться. В РОВД полицейские просто ничего не поймут в Вашей истории и откажут в возбуждении уголовного дела.

Не уверен, что «К» этим займётся — сумма похищенного — не их масштаб. Но попробовать можно, хуже не будет. Состав преступления есть, безусловно.