8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение задатка

У нас в собственности квартира. решили её продать, и купить дом. Нашли подходящий вариант, дали хозяевам дома задаток(расписка имеется, в которой прописано слово задаток), в расписке сроки полного расчёта за дом не прописывались. устно были оговорены сроки сначала до февраля, теперь до мая - полный расчёт. при первом договоре присутствовала только моя мама, второй - по телефону. никаких бумаг о сроках не было подписано. хозяева настояли, чтобы мы въехали в дом, т.к. им не хотелось оплачивать коммуналку(дом зимой они отапливали). Въехали 29 декабря. Всю коммуналку оплачивали, плюс уже вложили в дом около 30 тысяч. квартира наша пока не продаётся. приближается май, хозяева требуют либо полный расчёт, либо освободить дом. ВОПРОС: если у нас с продажей квартиры не получится до этого срока, хозяева должны нам вернуть задаток? или как поступать в этой ситуации? можно ли надеяться на возвращение задатка?

, Евгения, г. Краснодар
Виктория Ставицкая
Виктория Ставицкая
Юрист, г. Норильск

Доброго времени суток!

ЗАДАТОК — гарантийный взнос в виде денежной суммы или имущественных ценностей, передаваемых одним экономическим субъектом другому в качестве гарантии выполнения принятых первым субъектом обязательств по отношению к тому, кому выдан задаток. Если субъект, давший задаток, не выполняет принятых им обязательств, то задаток теряется, то есть переходит к тому, кому он выдан в качестве гарантии. Если же обязательства выполнены, то задаток возвращается либо засчитывается в оплату за исполнение обязательств.

На основании этого если в расписке имеется слово "Задаток", то шансов вернуть деньги очень мало. Так как согласно закона, задаток не возвращается покупателю.

С уважением, Виктория Ставицкая.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Через три дня покупатель отказывается от покупки квартиры, и требует возвращения задатка
Здравствуйте. Я продавец квартиры, мною был получен задаток в размере 30000 руб от покупателя. Через три дня покупатель отказывается от покупки квартиры, и требует возвращения задатка. Должен ли я возвратить взятые деньги, ни расписки ни договора составлены не были.
, вопрос №2852313, Евгений, г. Нерюнгри
2 ответа
Гражданское право
Хочу подать в суд исковое заявление о возврате задатка, подскажите как?
Доброго времени суток! Я покупатель дома с земельным участком. В конце октября 2016 года я хотел приобрести дом, 30.10.2016 с продавцом был заключен предварительный договор купли-продажи сроком до 15.11.2016 и был дан мной задаток продавцу в размере 100 тр. с подписанием соглашения о задатке и расписке. Позже 17.11.2016, по истечении срока предварительного договора, продавец попросил ещё денег, ему были переданы денежные средства в размере 200 тр., в счёт уплаты стоимости дома и земельного участка о чём тоже имеется расписка(т.к я был уверен, что приобрету этот дом ). Но после недельного проживания в этом доме, меня не устроило качество проживания(всплыли разные нюансы) и я решил отказаться от покупки дома, о чём сообщил продавцу и попросил вернуть задаток, но продавец отказался отдавать деньги, сказав, что задаток уже потратил и денег нет и сможет вернуть деньги только после продажи дома. Мной в его адрес было направленно претензия о возвращении задатка, на что он ни как не отреагировал. После личной встречи он передал мне расписку на возвращения только ЧАСТИ денежных средств и только после продажи дома.(Основной договор купли-продажи так и не был составлен). Вопрос: в случае подачи мной искового заявления в суд о возвращении задатка, могу ли я рассчитывать на положительное решение суда в мою сторону? Заранее благодарен за ответы!
, вопрос №1530084, Михаил Иванович, г. Краснодар
4 ответа
Арбитраж
Каковы перспективы решения вопроса по возвращению задатка в однократном размере с учётом процентов за пользование при просроченном договоре намерений?
Между двумя юридическими лицами был заключен договор намерений, согласно которого первая сторона брала на себя обязательства оформить недвижимость числящееся у неё на балансе и подготовить необходимые для заключения сделки документы, вторая сторона в качестве серьёзности своих намерений обязалась перечислить задаток, что и было сделано. Однако первая сторона своевременно не выполнила свои обязательства и ко всему видя что не успевает выполнить свои обязательства в сроки указанные в договоре за 2 месяца до окончания срока действия договора обратилась ко 2 стороне с просьбой о продлении этих сроков. 2 сторона просьбу проигнорировала и не настаивала после завершения действия договора намерений в выполнении обязательств 1 стороной. Когда 1 сторона оформила необходимые документы, она обратилась ко 2 стороне с просьбой о завершении сделки. В итоге 2 сторона отказалась от выполнения намерения купить у 1 недвижимость. И потребовала задаток в 2-м размере (такое условие было в договоре при отказе первой стороной продать оформленное имущество). 1 сторона предложила второй закончить сделку или расторгнуть договор намерений и вернуть задаток в однократном размере с учётом % за пользование денежными средствами в размере ключевой ставки центробанка. Каковы перспективы решения вопроса по возвращению задатка на этих условия?
, вопрос №1428938, Василий,
1 ответ
Гражданское право
Возвращение задатка
Заплатил задаток 50000 рублей в счет заключения договора о покупке автомобиля (расписка). Возможно ли возвращения задатка в случае непредоставления продавцом документов подтверждающих юридическую чистоту автомобиля? В случае покупке мной данного автомобиля я считаю вероятным ограничения моего права собственности на данный автомобиль если он был куплен по автокредиту а кредит не выплачен, или находится в залоге.
, вопрос №645168, Роман,
2 ответа
Все
Можно ли вернуть задаток при отказе от покупки квартиры?
Могу ли я в сложившейся ситуации рассчитывать на возвращение задатка? Согласно предварительному договору купли-продажи, я теряю задаток если отказываюсь от сделки Однако согласно этому же договору Продавец обязуется до заключения Основного договора передать Покупателю правоустанавливающие документы справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам ... и сообщить иные сведения, имеющие значение для осуществления прав и исполнения обязанностей по Основному договору . Квартира которую я рассматриваю, была получена продавцом по договору дарения несколько месяцев назад. Я попросила представить справку о том, что даритель на момент заключения договора не состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Такая справка была предоставлена, НО адрес нынешней регистрации дарителя просто не существует, улицы, указанной в справке нет в нашем городе. Я хочу отказаться от сделки. Могу ли я в сложившейся ситуации рассчитывать на возвращение задатка?
, вопрос №625499, Елена, г. Пермь
2 ответа