64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Причинение средней тяжести в алкогольном состоянии за рулём

здравствуйте.я хотелабы спросмть что может грозить человеку.который сел в сильном алкогольном состоянии за руль и когда выезжал с терр.итории стоянки машин наехал на человека и причинил ему средней тяжести повреждение.наезд был на территории.он ещё не успел выехать за ворота

14 Сентября 2014, 06:02, вопрос №557567 ольга, г. Пермь

Уточнение клиента

дтп оформлено не было.вызвали скорую.человека увезли в травмпункт.мы пытаемся договориться.они просят крупную сумму выдать им разом.при этом составлена только расписка.если мы не выплачиваем в срок эти деньги.они подают заевление.тогда что грозит.ведь у них только свидетели на словах что такойто в алкогольном состоянии наехал на человека.как вообще быть что делать

14 Сентября 2014, 12:58

Уточнение клиента

дтп офрмлено не было.это произошло в пятницу под конец рабочего дня.в выходные врятли были сотрудники полиции.в расписке мы написали что такойто(данные паспорта)обязуеться выплатить такуюто сумму денег другому(данные паспорта)в определённый срок.дата потпись.а как правильно писать расписки в таких случаях

14 Сентября 2014, 13:32

Уточнение клиента

ещё в расписке написали за причинение вреда средней тяжести.но где и когда был причинён вред не написано.

14 Сентября 2014, 14:09

Уточнение клиента

и как нам заключить мировое соглашение правильно.

14 Сентября 2014, 14:29

Уточнение клиента

по каким критериям расчитывается сумма причинения морального вреда.или потерпевший сам её устанавливает

14 Сентября 2014, 14:36
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
110
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Данное деяние не образует состава преступления, т.к. уголовная ответственность наступает только за причинение тяжкого вреда здоровью и смерти.

Статья 264УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Но его могут лишить прав, если опьянение было оформлено надлежащим образом. 

Оцените, пожалуйста, ответ, если моя
консультация оказалась для Вас полезной

14 Сентября 2014, 08:13
q Отблагодарить
0 0
110
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Имейте ввиду, что медицинские работники обязаны передать сведения о поступивших с травмами лицах в дежурную часть ОМВД, возможно что сотрудники полиции уже проводят проверку и все будет зависеть от пояснений потерпевшего. Возможно из-за этого Вас торопят с деньгами. Важно какие уже потерпевший дал пояснения сотрудникам полиции.    

Если ДТП оформлено не было и медицинское освидетельствование человека не проводилось, то доказать факт нахождения человека в нетрезвом состоянии невозможно. 

Как я указывал, к уголовной ответственности его тоже не привлекут. 

Остается ст.12.24 КоАП РФ, как указал коллега, срок давности привлечения — 1 год. 

Санкция как Вы видели до 25 тысяч рублей максимум либо лишение права управления т/с. + Вам придется возместить все расходы на лечение потерпевшего и возможно компенсировать моральный вред в случае, если он подаст гражданский иск в суд.     

Оцените, пожалуйста, ответ, если моя консультация оказалась для Вас полезной

14 Сентября 2014, 13:15
110
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Сотрудники полиции дежурят круглосуточно и обязаны незамедлительно проверять любую поступившую информацию. Расписку Вы написали правильно, т.к. она не указывает на виновность водителя в происшествии. 

Если Вам нужна консультация по алгоритму действий, пожалуйста, обратитесь ко мне в чат.

Оцените, пожалуйста, ответ, если моя консультация оказалась для Вас полезной

14 Сентября 2014, 13:59
110
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

это неважно, т.к. я думаю причастность человека к ДТП будет установить несложно, а Вам будет сложно объяснить наличие расписки с таким текстом. Если денежная сумма для Вас сопоставима с теми, что я указывал, лучше заключить мировое соглашение с потерпевшим, однако его нужно надлежащим образом оформить.      

14 Сентября 2014, 14:19
110
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

К сожалению, я могу обсудить это с Вами только в чате. Какой срок Вам установили потерпевшие с момента происшествия?   

14 Сентября 2014, 14:34
ольга
клиент, г. Пермь

срок- к концу недели одна сумма.к концу следующей недели ещё одна сумма.к концу третей недели ещё одна и всё.

14 Сентября 2014, 14:40
110
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Четких критериев расчета морального вреда нет, его размер устанавливает суд, но обязательно будет учитывать перенесенную боль потерпевшего, длительность лечения, лишения (например, ограниченность в движениях из-за сломанной ноги), которые он при этом испытывал, устанавливает суд. Бремя доказывания размера морального вреда лежит на потерпевшем.   

Оцените, пожалуйста, ответ, если моя
консультация оказалась для Вас полезной

14 Сентября 2014, 14:40
ольга
клиент, г. Пермь

и до какой суммы оно может доходить.а ещё расписка составлена другим человеком а не тем кто совершил деяние.в этом случае она имеет силу или расписка вообще не чего не значит

14 Сентября 2014, 14:42
110
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

я не могу вам сказать, это все очень оценочно. 

в законе только это:

Статья 1101 Гражданского кодекса

Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

 Если расписку написал не виновник, то она не имеет юридической силы и не указывает на причастность .

Оцените, пожалуйста, ответ, если моя
консультация оказалась для Вас полезной

14 Сентября 2014, 14:49
Адвокат - Александр
1047
ответов
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Помимо управления в состоянии алкогольного опьянения (ст.12.8):

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Зависит от того, оформлено ли ДТП и какие протоколы составлены сотрудниками.

14 Сентября 2014, 08:54
q Отблагодарить
1 0
1047
ответов
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

А что в расписке?

Факт ДТП и причинения вреда признали?

Или просто обещание уплатить денежную сумму?

14 Сентября 2014, 13:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут