Причинение средней тяжести в алкогольном состоянии за рулём

здравствуйте.я хотелабы спросмть что может грозить человеку.который сел в сильном алкогольном состоянии за руль и когда выезжал с терр.итории стоянки машин наехал на человека и причинил ему средней тяжести повреждение.наезд был на территории.он ещё не успел выехать за ворота

Уточнение от клиента

дтп оформлено не было.вызвали скорую.человека увезли в травмпункт.мы пытаемся договориться.они просят крупную сумму выдать им разом.при этом составлена только расписка.если мы не выплачиваем в срок эти деньги.они подают заевление.тогда что грозит.ведь у них только свидетели на словах что такойто в алкогольном состоянии наехал на человека.как вообще быть что делать

Уточнение от клиента

дтп офрмлено не было.это произошло в пятницу под конец рабочего дня.в выходные врятли были сотрудники полиции.в расписке мы написали что такойто(данные паспорта)обязуеться выплатить такуюто сумму денег другому(данные паспорта)в определённый срок.дата потпись.а как правильно писать расписки в таких случаях

Уточнение от клиента

ещё в расписке написали за причинение вреда средней тяжести.но где и когда был причинён вред не написано.

Уточнение от клиента

и как нам заключить мировое соглашение правильно.

Уточнение от клиента

по каким критериям расчитывается сумма причинения морального вреда.или потерпевший сам её устанавливает

, ольга, г. Пермь
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Данное деяние не образует состава преступления, т.к. уголовная ответственность наступает только за причинение тяжкого вреда здоровью и смерти.

Статья 264УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Но его могут лишить прав, если опьянение было оформлено надлежащим образом.

Оцените, пожалуйста, ответ, если моя
консультация оказалась для Вас полезной

Имейте ввиду, что медицинские работники обязаны передать сведения о поступивших с травмами лицах в дежурную часть ОМВД, возможно что сотрудники полиции уже проводят проверку и все будет зависеть от пояснений потерпевшего. Возможно из-за этого Вас торопят с деньгами. Важно какие уже потерпевший дал пояснения сотрудникам полиции.

Если ДТП оформлено не было и медицинское освидетельствование человека не проводилось, то доказать факт нахождения человека в нетрезвом состоянии невозможно.

Как я указывал, к уголовной ответственности его тоже не привлекут.

Остается ст.12.24 КоАП РФ, как указал коллега, срок давности привлечения — 1 год.

Санкция как Вы видели до 25 тысяч рублей максимум либо лишение права управления т/с. + Вам придется возместить все расходы на лечение потерпевшего и возможно компенсировать моральный вред в случае, если он подаст гражданский иск в суд.

Оцените, пожалуйста, ответ, если моя консультация оказалась для Вас полезной

Сотрудники полиции дежурят круглосуточно и обязаны незамедлительно проверять любую поступившую информацию. Расписку Вы написали правильно, т.к. она не указывает на виновность водителя в происшествии.

Если Вам нужна консультация по алгоритму действий, пожалуйста, обратитесь ко мне в чат.

Оцените, пожалуйста, ответ, если моя консультация оказалась для Вас полезной

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Помимо управления в состоянии алкогольного опьянения (ст.12.8):

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Зависит от того, оформлено ли ДТП и какие протоколы составлены сотрудниками.

А что в расписке?

Факт ДТП и причинения вреда признали?

Или просто обещание уплатить денежную сумму?