Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение штата

Вопрос собственно таков. Я одинокая мать, в организации где я в данный момент тружусь, в связи с реорганизацией цеха происходит сокращение штата (из 6 женщин оставляют всего 3: пенсионерку, и двух девушек не замужем и без детей ) мне вручили уведомление о сокращении, (а второй девушке из другой смены такой же одинокой матери не вручали не чего, то бишь ее оставляют на такой же должности что и моя) . Первоночально я написала что отказываюсь от предложенной должности, через неделю под давлением заставили переписать на согласие, я переписала (наверное зря конечно) думала ладно доработаю и перейду в кладовщики, но так теперь они мне не дают доработать даже до сокращения, переводя из смены в смену, а у меня ребенок пошел в первый класс ему 7 лет. Собственно вопрос; Как мне щас действовать, если я уволюсь(чего они и добиваются) то потеряю средства к существованию, стоит ли мне обращатся в суд?

14 Сентября 2014, 00:09, вопрос №557541 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Анна!

    В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) . 

    Жалуйтесь в прокуратуру и в инспекцию по труду  о незаконном проведении процедуры сокращения.

    14 Сентября 2014, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats