Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Прекращение ипотеки по кредитному договору

Здравствуйте. Тема вопроса - расторжение ипотечного договора по инициативе заемщика.

В банке ВТБ был взята ипотека на покупку квартиры в ГК Город (http://www.gorod.com/) в комплексе Прибалтийский в г. Санкт-Петербурге. Выплачено по ипотеке где-то 800 тыс. рублей, общая сумма договора порядка 6 млн. рублей. Срок сдачи объекта (участок 9) первый квартал 2015 года по договору.

В данный момент ГК Города не строит комплекс Прибалтийский около 5-6 месяцев. В октябре 2014 года у ГК Город заканчивается разрешение на строительство. Вот уже несколько месяцев инициативная группа (ИГ) дольщиков пытается выяснить будущее данного комплекса, привлекая строительный комитет Санкт-Петербурга. В общем все перевод стрелки друг на друга и тянут резину: денег нет, подрядчика нет и т.п.

По последним данным инициативной группы ГК Город уже готовит документы для объявления банкротства. Вероятно когда закончится разрешение на строительство объят что они банкроты.

В данной ситуации хотелось бы получить совет, что делать дальше мне? Т.к. судя по всему вопрос затянется на долго со стройкой. Я конечно слышал про программу Санкт-Петербурга до 2017 года по которой обещают достроить все долгостроии и т.п.

Больше всего волнует вопрос с ипотекой, можно ли как-то разорвать договор с банком и не выплачивать ее более?

13 Сентября 2014, 22:33, вопрос №557520 Никита, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Никита, договор ипотечного кредитования с банком Вы можете расторгнуть, но при этом должны вернуть все деньги в банк. При этом банк может предъявить требования о возмещении всех убытков (недополученной выгоды), так как Вы будете расторгать договор досрочно и банк определенной суммы не получит. В договоре должны быть указаны условия его расторжения по инициативе сторон, в данном случае речь идет о стороне заемщика (то есть, Вас). Советую присоединиться к ИГ и подать коллективный иск на неисполнение обязательств застройщиком, а соответственно и о возмещении всех убытков, связанных с неисполнением обязательств.

    С уважением, Марина.

    13 Сентября 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А кто будет возмещать убытки мне, если ГК Город объявит себя банкротом? государство что ли?

    Единственный вариант я себе пердставляю, если СК Спб найдет новую компанию на их место. Но тут без доплат не обойтись никак.

    13 Сентября 2014, 23:33
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый вечер.

    Договор можно расторгнуть.

    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

    3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

    4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    Однако это будет сделать очень сложно.

    Я так понимаю у Вас взят кредит, оформлена ипотека. Вы можете расторгнуть ипотеку, но Вам нужно будет предоставить другой залог.

    По поводу ситуации, смотря на какой стадии находится строительство. Вы можете оформить право собственности на незавершенное строительство.

    В случае банкротства застройщика, можете включиться в реестр кредиторов.

    При этом кредит Вам все равно надо платить.

    13 Сентября 2014, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Стадия - кипрпичная кладка. Что даст мне право собственности на незавершенное строительство и что мне потом с ни делать?

    Понимаю, что это сказка конечно, но есл ГК Город не сдаст объект в срок и объявит себя банкротом, то я могу отказаться платитб ипотеку и пускай банк там сам требует с ГК возврат средств?

    13 Сентября 2014, 23:38
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Никита!

    Мне представляется, наиболее целесообразный для Вас вариант — это включиться в реестр кредиторов на случай объявления банкротства. Возможно, что и в самом деле объект будет доведен до конца и Вы получите свое жилье. А пока же, можно оформить право собственности на незавершенное строительство. Это реально и конкретно. Позже Вы можете либо продать этот незавершенный объект, либо дождаться его завершения в рамках названной Вами программы С.Петербурга. Расторгнуть договор ипотечного кредита будет не просто еще и потому, что застройщик (виновник затягивания процесса застройки) не является стороной ипотечного кредита. И затягивание процесса застройки в данный период вряд ли можно признать существенными настолько, чтобы расторгнуть договор.

    13 Сентября 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Нет. К сожалению, кредит платить Вам придется. 

    Банк уже выделил ГК Город все денежные средства — 6 млн. руб. и теперь этот долг Вы банку возвращаете. Банк будет вправе подать в суд и иск выиграет.

    Проблему надо решать с ГК Город.

    Вы будете иметь право включиться в реестр кредиторов, в случае банкротства и получите часть денег после проведения всех мероприятий банкротства.

    По поводу права собственности. В принципе да, на этой стадии это не выгодно для Вас. 

    13 Сентября 2014, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Добрый вечер, Никита

    Считаю, что вам необходимо начать переговоры с банком. 

    Возможно (такое было в моей практике)  банк согласится расторгнуть с вами договор, если вы передадите предмет залога (право требования по ДДУ) банку. 

    Что-то посоветовать конкретное можно только проанализировав  кредитный договор и договор залога.

    14 Сентября 2014, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ипотека (договор залога) - это дополнительный договор к основному — кредитному. И прекращается он вместе с ним.

    Приобретая квартиру «в ипотеку» заключается три договора: кредитный, залог (собственно, этот договор и называется ипотекой), ДДУ. Первые два связаны друг с другом, как упомянуто выше. Чтобы вернуться в положение, сущенствовавшее до заключения всех этих договоров, надо расторгнуть все три. Учитывая, что залог прекращается одновременно с кредитным, можно считать — два.

    Прекращение ДДУ не влечет прекращения кредитного договора.

    кредитный договор.

    Кредитный договор будет продолжать существовать до возврата основной суммы и процентов. Таким образом, возврат в положение, имевшее место до заключения ДДУ, в полной мере невозможен, потому как в любом случае придется нести расходы по процентам. Потому что кредитный договор можно прекратить только исполнением. Расторгнуть его можно, но только теоретически, на практике — нет. Отказаться исполнения (еще один способ прекращения обязательств) от кредитного договора после получения денег (или оплаты за вас) нельзя вовсе. В связи со следующим.

    В соответствии со ст. 819 ГК РФ:

    1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

    2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы (правила о займе — мое примечание), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

    Согласно п. 2 ст. 821 ГК РФ:

    2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

    Основываясь на п. 1 ст. 807 ГК РФ,

    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    То есть также как и в случае с кредитным договором, отказ возможен до передачи денег. После — нет.

    Теперь, что касается расторжения кредитного договора.

    Как только кредитный заключен, вопрос о его расторжении может решаться только в рамках общих положений о расторжении, предусмотренных для любых договоров (ст. 450 ГК РФ), а именно:

    1) по соглашению сторон, но банк в большинстве случаев отказывается, потому как нет смысла расторгать, когда клиент-заемщик изменить ситуацию не может, находится, по сути, в подчиненном положении и обязан платить процент за пользование средствами;

    2) в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным договором (банки не указывают такие основания в договоре) или законом (ГК не предусматривает для кредитного договора, как и для договора займа, оснований для расторжения по инициативе заемщика);

    3) через суд, в случае существенного нарушения договора банком (но в Вашем случае банк оплатил покупку, не нарушив договор);

    4) в случае одностороннего отказа по основаниям, предусмотренным законом (нет таких оснований для кредитного договора (кроме вышеприведенного п. 2 ст. 821 ГК РФ).
    5) в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения (изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях) — ст. 451 ГК РФ.

    Это основание самое близкое к ситуации. Но суды по нему в абсолютном большинстве случаев отказывают.

    Вместе с тем, стоит обратить на него внимание. Для расторжени по этому основанию надо соблюсти ряд условий.

    В соответствие с п. 2 ст. 451 ГК РФ,

    договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

    Попробовать по этому основанию можно, но шансов очень мало.

    Теперь о ДДУ.

    Основания для одностороннего внесудебного расторжения предусмотрены п. 1 ст. 9 закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и они к ситуации не подходят.

    Однако подходят основания расторжения через суд.

    В соответствие с п. 1.1. ст. 9 этого закона,

    По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
    1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

    Согласно п. 2 той же статьи,

    2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным… частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

    Если у застройщика есть деньги, то их Вы сможете направить на погашение кредита и процентов (компенсацию на оплату процентов можено взыскать как убытки) и, тем самым, прекратить кредитный договор.

    Если у застройщика денег нет, Вам все равно понадобится это решение суда, чтобы включиться в реестр кредиторов.

    Вместе с тем, власти, в последнее время, в случае банкротства застройщика, как правило, передают стройку другой компании для завершения. Но не известно, как это будет именно в этом случае.

    14 Сентября 2014, 02:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Никита!

    Согласно данным баз решений судов (Арбитражный суд http://kad.arbitr.ru/ и гражданских судов http://sudact.ru/) компания ГК «Город» в судебных тяжбах не замешана, а это значит что либо не все так плохо, либо проблемы только начинаются. 

    Сам факт расторжения ипотечного договора Вам мало что даст, так как в случае расторжения договора стороны обязаны прийти в первоначальное состояние (т.е. Вы обязаны вернуть денежные средства за ипотеку), оставить наедине банк и застройщика у Вас не получиться.

    Расторгнуть договор с застройщиком можно на основании следующего

    Статья 9. Расторжение договора

    1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

    1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

    2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

    3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

    4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

    5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

    1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

    1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

    2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

    3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

    4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

    2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

    3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

    4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

    5. В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

    6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

    7. При возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим Федеральным законом или договором, не допускается.

    При этом банк так же будет участвовать в деле. Так как банк является залогодержателем и в случае расторжения ДДУ, банк лишается предмета залога, т.е. будущей квартиры.

    Но главный момент, при обращение в суд (иск подавать в рамках «Закона О защите прав потребителей») заявите о принятие обеспечительных мер в виде ареста денежных средства на счете компании в рамках цены иска.

    Статья 139. Основания для обеспечения иска[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 139]

    По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

    Статья 140. Меры по обеспечению иска[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

    1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

    1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

    2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

    3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

    3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

    4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

    5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

    Т.е. в этом случае Вы сможете вернуть данную сумму. С учётом того, что фирма крупная пока не начались суды есть шансы что денежные средства на счет поступают. Определение о принятие обеспечительных мер или отказе в его принятие выноситься сразу при принятие дела судьей. Так что можно будет сразу узнать стоит ли дальше судиться (если деньги есть или нет).

    Если же фирма пустышка, то тогда исходя из практики нет смысла расторгать ДДУ. Как правило в этом случае можно получить неофициальный статус обманутого дольщика, и ждать пока через год другой власти привлекут инвестора который достроит данный дом, при чем не исключено, что Вам еще прядется доплатить. При этом так же прядется платить по ипотеки.

    Если же застройщика официально признают банкротом можно попытаться расторгнуть договор на основании ст.451 ГК РФ

    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

    3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

    4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    Видел пару решений, где суды принимали положительные решения в подобных обстоятельствах (когда застройщика признали банкротом), но шансы не велики. Так что однозначно советую направить все силы чтобы узнать реальное состояние дел, если у фирмы есть слабые признаки жизни, подавать в суд пытаясь арестовать средства в рамках суммы иска.


    15 Сентября 2014, 02:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats